Анонс

Панихида по почившему благочинному Сакского церковного округа, настоятелю Свято-Ильинского храма г. Саки протоиерею Валерию Цуркану

вкл. . Опубликовано в События

28 февраля   2014 года в Свято-Ильинском храме города Саки прошла панихида по почившему благочинному Сакского церковного округа, настоятелю Свято-Ильинского храма г. Саки протоиерею Валерию Цуркану. Отец Валерий закончил свой земной путь 26 февраля 2014 года на 64 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. В этот день  в храме собралось много людей: священнослужители, родственники, прихожане и все, кто знал отца Валерия, чтобы вместе помолиться о упокоении его души. Панихиду возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства епархии.

 «Сегодня мы скорбим о нашем возлюбленном человеке, истовом пастыре и незаменимом труженике на ниве Христовой, -  обратился Владыка Лазарь к молящимся в храме, -  26 февраля отошел ко Господу настоятель Свято-Ильинского храма, — всем нам с вами близкий и дорогой протоиерей Валерий Цуркан. Вот перед нами смерть! Но Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. У Него все живы! Созерцая бездыханным дорогого нашему сердцу священнослужителя, мы утешаемся осознанием того, что не утрачиваем его безответно, а лишь до времени с ним разлучаемся. В этом заключается таинство жизни и смерти. Осознание этой истины уже есть торжество жизни над смертью. Прощаясь ныне с отцом Валерием, мы не отчаиваемся подобно людям неверующим, но начинаем уже с этого часа ждать той встречи, когда все мы воскреснем для жизни вечной. Поэтому сейчас, в эту скорбную минуту, мы облечены не в траурные черные, но белые одежды – символ воскресения и радости встречи с Господом. Много лет протоиерей Валерий тяжело болел, но не оставлял церковного служения. Утешительны, необычайно утешительны в эти минуты слова евангелиста Иоанна Богослова: «…отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними» (Откр. 14, 13). Премного облегчают они нашу скорбь о разлуке с дорогим нашему сердцу человеком, ибо после тяжкой болезни, после трудов жизненных Сам Господь, ниспосылая блаженную кончину, устами «апостола любви» обещает даровать ему упокоение! Во блаженном успении вечный покой тебе, дорогой наш отец Валерий! Владыка неба и земли да сподобит тебя селения праведных и неизреченной радости со всеми Святыми Своими. Помолимся о нем, воздадим ему целование. Молитесь все вы, отцы, братья и сестры, знавшие и любившие отца Валерия, — помолитесь об упокоении его души. Аминь».

Затем состоялась поминальная трапеза, во время которой прозвучало много теплых, искренних, сказанных от сердца слов об отце Валерии.

 Жизненный путь отца Валерия был  полным добрых дел и свершений. Он целиком посвятил себя служению Богу и людям. Прихожане не забывают своего пастыря, искренне скорбят о его кончине, помнят его и верят, что Господь упокоит его душу в селениях праведных.

 Подаждь Господи, рабу Твоему, протоиерею Валерию прощение и оставление грехов, и даруй ему вечный покой во Царствии Твоем.

Пресс-служба епархии

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика