Анонс

В Крымском государственном медицинском университете им. С. И. Георгиевского в рамках празднования «Дня семьи, любви и верности» прошёл городской конкурс «Семейный очаг – 2014»

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря уже стало традиционным ежегодно, 14 февраля,  в рамках празднования «Дня семьи, любви и верности» проводить городской конкурс «Семейный очаг». Праздник проводится Симферопольской и Крымской епархией совместно с общеобразовательной школой № 13 как альтернатива Дню святого Валентина. 

 

И как всегда участникам  гостеприимно распахнул свои двери Крымский государственный медицинский университет им. С. И. Георгиевского.

Конкурс проводился накануне праздника Сретения Господня, поэтому всем при входе дарили красивую «сретенку» - открытку в форме сердечка, с изображенным на ней событием праздника,  и газету, которую выпускает кружок журналистики ОШ № 13, посвященную проводимому конкурсу «Семейный очаг». 

Так как конкурс является общегородским среди школ, то к нему было приковано внимание общественности крымской столицы. В этом году в качестве почетных гостей на празднике присутствовали: Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым Наталья Викторовна Журба,  секретарь  Симферопольского городского совета  Александр Геннадьевич Мальцев, начальник управления образования Симферопольского городского совета Татьяна Ивановна Сухина, а также депутаты Симферопольского городского совета И.Ю.Савутин, А.О.Ростенко, Д.В.Михайлов, С.Л.Попов. 

Начался праздник с благословения  и приветственного слова   Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Владыки Лазаря : «Сердечно приветствую всех собравшихся здесь на открытии конкурса «Семейный очаг». Радуется мое Архипастырское сердце, что данное состязание собрало столь много семей из разных школ города Симферополя. Ведь семья – ячейка общества, основа государства. Значение семьи можно сравнить с ячейкой пчелиных сот в улье. Каждый улей с царицей во главе подобен государству. Каждая отдельная рамка подобна обществу. А каждая ячейка подобна семье. Если ячейки здоровы, то и весь улей - силен и благополучен. Так и в обществе: все зависит от благосостояния духовного и материального семей. 

Без семьи невозможно в полноте представить и здоровое воспитание подрастающего поколения. 

Поэтому призываю всех Вас, дорогие братья и сестры, к сотрудничеству на благодатной ниве возрождения тех духовных ценностей семьи, которые многие века питали наших славных предков!    

 Благословение Божие да пребудет со всеми Вами!» 

Команды были представлены школами № 35, № 20,  №13, № 12 и учебно-реабилитационным центром  «Надежда». Программа включала в себя 3 конкурса: «Знакомьтесь, моя семья», православная викторина «Зерно Истины» и  «Таланты моей семьи». Все команды были невероятно творческими. Визитка каждой команды отличалась оригинальностью, было видно, что семьи готовились, продумана была каждая деталь. Так, команда школы № 35 подготовила инсценировку сказки « Репка», показав, как важны в семье  вера друг в друга и дружба. УВК № 20 подготовила сказку «Теремок». Зрители увидели , как легко может развалиться любой дом, когда нет в нем мира и согласия. « Это наш дом, наша семья – счастье мое! радость моя!» - звучали финальные слова песни. Конкурсанты центра «Надежда» складывали на сцене мозаику, которая в конце выступления превратилась в красивую картину, на которой было изображено Семейное древо. Необычным было и выступление команды школы № 13-  это была  музыкальная композиция с использованием кукольных фигур, причем каждая кукла была ростом с участника. А школа № 12  порадовала слайд-показом семейных  архивных фотографий. «Летопись моей семьи»- так назвали они свою визитку. Зрители видели, как менялись поколения в этой семье, какую жизнь прошли они,  и как бережно сохраняется о них память - Гражданская война, Великая Отечественная, наши дни. И  в завершение ими  был исполнен гимн « Наша семья» Так закончился первый этап. Летели в зал разноцветные шары, не умолкали аплодисменты,  у всех на лицах были улыбки. 

 А во время музыкальных пауз зрители слушали прекрасные песни, посвященные семейным ценностям   и любовались   танцевальными композициями, подготовленными вокальным хором ОШ № 13 и студентами Крымского университета культуры, искусств и туризма. 

Второй  этап включал в себя православную викторину «Зерно Истины», посвященную  Дню семьи, любви и верности.  Провел викторину автор телевизионного проекта и постоянный ведущий конкурса  школьников-знатоков православной культуры « Зерно Истины»  протоиерей Александр Якушечкин. Перед началом конкурса о.Александр напомнил присутствующим о традициях проведения православного праздника  Дня Петра и Февронии- покровителей семьи. 

Третий  этап - « Таланты моей семьи». Пожалуй,   был самым веселым и интересным. Ведь в  нем соревновались бабушки с бабушками, дедушки с дедушками, папы, мамы, дети - для всех были подготовлены  задания. Малыши бегали по сцене, участвуя в конкурсе   «Собери урожай!», они собирали яблоки, складывали их в корзины, а потом пересчитывали и очень волновались. Кто же больше? 

 Дальше  был песенный конкурс « Угадай мелодию»,  в котором участвовали мамы и дочери.  А как понравился всем « Кулинарный конкурс» среди пап и сыновей – по перечню ингредиентов они должны были угадать, какое блюдо будет у каждого сегодня на обед. Надо отметить, что все папы справились с этим конкурсом довольно легко! 

 И  наконец-то финал. Команды пригласили подняться на сцену. Наступил  самый волнительный и торжественный момент- церемония награждения. Вели церемонию  начальник управления образования Симферопольского городского совета Татьяна Ивановна Сухина и секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин. Татьяна Ивановна сердечно поблагодарила Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за его труды в проведении этого прекрасного праздника и под неутихающие аплодисменты объявила, что теперь по благословению Владыки Лазаря  конкурс « Семейный очаг» станет  республиканским, чтобы как можно больше семей  смогли принять участие в этом замечательном мероприятии. 

Первыми были награждены директор ОШ № 13 Ирина Владимировна Рулла и  депутаты Симферопольского городского совета И.Ю.Савутин, А.О.Ростенко, Д.В.Михайлов и  С.Л.Попов. Татьяна Ивановна  вручила  им грамоты управления образования за организацию и  помощь  в проведение конкурса « Семейный очаг». 

В номинации «Самая творческая семья» победила команда  школы № 35,   в номинации «Самая дружная семья» - команда  центра «Надежда». 

1 место  в конкурсе заняла  команда школы № 13,  2 место- команда школы №   12, а 3 место - команда УВК № 20.  Всем участникам вручили призы и ценные подарки.  Самым  талантливым маленьким конкурсантам от Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым были подарены мобильные телефоны.  В завершении победители конкурса « Семейный очаг -2013»  передали директору ош № 13 И.В. Рулле переходящий памятный  кубок.

 

Людмила Тихомирова

Фото- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика