Анонс

Родителям о детях

вкл. . Опубликовано в События

тамара волчеваВсе дети любят рисовать, даже те, кто рисует плохо. В нашей  воскресной школе «Солнышко» при храме святого благоверного князя Александра Невского дети  обучаются   библейской истории через рисунки. С детьми мы рисовали дни творения, потоп, сон Иакова, вообще все известные сюжеты. Дети могли отвечать, пользуясь своим альбомом. В ближайшее время нами будет устроена выставка рисунков. Эту методику можно использовать и с родными детьми, уча их Ветхому и Новому Завету.

Кстати, о книгах. Очень важно привить ребенку с детства любовь к чтению, вкус к хорошей литературе. Делать это нужно как можно раньше, не ленясь читать детям вслух. Если малыш привыкнет к хорошим, настоящим книгам, у него не будет желания читать плохие. Воспитав вкус ребенка в этой области, мы убережем его глаза и уши (а главное, душу) от похабных, бездарных поделок. Он, скорее всего, сам не сможет их смотреть.

Стремясь воцерковить детей, нужно не перегнуть палку. Вряд ли малыш выстоит всенощную или литургию полностью, сможет прочесть все правило к причастию. В храме ребенку не должно быть тягостно и скучно. Можно прийти не к началу, объяснить ребенку заранее, что будет на службе, спеть с ним тропарь праздника. Мы сами ленимся почитать чаду Евангелие с картинками, рассказать про праздники, а потом жалуемся, что дети не хотят идти в храм. Ребенок — это человек-привычка. Он привыкает кушать, ложиться и вставать по режиму, ходить в кружки, потом в школу. И поход в церковь тоже должен стать такой благой привычкой. Регулярные занятия очень дисциплинируют, это пригодится во всех случаях жизни. И не нужно смущаться, что у ребенка нет пламенного горения во время молитвы. Дети очень любопытны, они ждут наших объяснений. А мы часто ограничиваемся: "Пошли со мной, потому, что так надо». Так ребенок даже на прогулку не пойдет, не то что в храм. Очень хорошо объяснить малышу, где какая икона в церкви и что на ней нарисовано, во что одеты батюшки, алтарники, пономари, выучить с ним «Символ веры», «Отче наш», чтобы он пел вместе с с прихожанами. Но, учить, конечно, не зубря. Хорошо бы нам, родителям, всегда помнить, что: « ребенок – это праздник, который пока с нами!»

В завершение приведем слова императрицы Александры Федоровны, которая сама являлась образцом матери и жены: «Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей, — не на словах, а на деле. Они должны учить своих детей примером всей  своей  жизни».

 

Руководитель и преподаватель воскресной школы «Солнышко»  Волчева Т.Ф.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика