Анонс

В столицу Крыма прибыла христианская святыня - Дары волхвов с Афонского мужского монастыря в Греции

вкл. . Опубликовано в События

Сегодня, 30 января 2014 года, впервые в столицу Крыма была доставлена одна из самых почитаемых христианских святынь – дары, которые принесли волхвы с Востока новорожденному Иисусу Христу. Дары впервые покинули греческую землю, где они хранятся с XV века в Афонском монастыре святого Павла. Их сопровождает делегация монахов во главе с настоятелем –известным духовником. Более 50 лет живущим на Святой горе Афон, архимандритом Парфением (Мурелатосом).

В Ковчеге – часть сохранившихся до наших дней Даров- это три золотые пластины с тонким филигранным орнаментом, к ним на серебряной нити прикреплены бусины из смеси ладана и смирны. Дары волхвов –одна их немногих реликвий, связанных с земной жизнью Христа, сохранившаяся до наших дней. По преданию, Божья Матерь незадолго до своего Успения передала святыни двум благочестивым женщинам – ее родственницам. Впоследствии Дары оказались в Византии, а после завоевания Константинополя турками в 1453 году попали в Афон, куда их доставила сербская царевна Мария.
По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в аэропорту Бельбек делегацию, сопровождающую афонскую святыню, встречало духовенство Севастопольского церковного округа. Во встрече также приняли участие заместитель председателя Совета министров АР Крым Рустам Ильмирович Темиргалиев и Министр культуры Крыма Алена Александровна Плакида.
Из аэропорта Бельбек святыня была доставлена в Свято-Троицкий женский монастырь, где ее торжественно встретили Митрополит Симферопольской и Крымской епархии Владыка Лазарь, Председатель Совета министров Крыма Анатолий Владимирович Могилев, Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Андреевич Константинов, представители администрации города и правительства, духовенство епархии и многочисленные верующие. В Свято-Троицком женском монастыре перед ковчегом с Дарами волхвов был отслужен благодарственный молебен, который возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
В конце богослужения Владыка Лазарь обратился к собравшимся со словом наставления и поблагодарил представителей греческой делегации за принесение святыни в Симферополь: « Сегодня для нашего Богохранимого Крымского полуострова большое торжество! К нам привезли великую святыню времен земной жизни Господа нашего Иисуса Христа – Дары волхвов: ладан, смирну и золото! Это те дары, которые преподнесли родившемуся Богомладенцу Христу восточные мудрецы и тем самым первые воздали хвалу воплотившемуся Спасителю мира. По толкованию святых отцов, преподнесенные ладан, смирна и золото не были случайностью. Золото – это царский подарок. И принесли его мудрецы Богомладенцу, как истинному Царю и Владыке мира. Ладан принесен как Богу, а смирна – как дар человеку, которому надлежит умереть. Таким образом, эти дары пророчески предсказали цель пришествия Христа Спасителя в мир. Милостию Божией, на протяжении более двух тысяч лет они бережно сохранялись и из поколения в поколение передавались благочестивым христианам. Из рук Пресвятой Богородицы этот бесценный дар получила на хранение Иерусалимская Церковь. Почти полвека спустя, Дары были переправлены в столицу Византии – Константинополь, откуда в 1470 году реликвия была передана в афонский монастырь святого Павла, где и пребывает поныне. Впервые, за всю свою историю, Дары волхвов принесены на наш Крымский полуостров. И мы радуемся теперь, что имеем возможность прикоснуться к этой святыне. Промыслом Божиим устроилось так, что из далекого Афона она прибыла сюда, в Свято-Троицкий монастырь, где почивают чудотворные мощи великого угодника Божия святителя Луки, архиепископа Крымского. Великое множество Своих богатых и щедрых даров ниспослал Господь по молитвам этого святителя. И сегодняшняя святыня – это тоже один из этих даров. Ведь благодаря его почитанию множество паломников из разных мест, в том числе и из Греции, прибывают на крымскую землю. В эти исполненные испытаний для нашего Отечества дни, будем просить Всемилостивого Бога, чтобы он даровал нам и державе нашей мир, братскую любовь и согласие. Чтобы все мы, взирая на видимые дары древних мудрецов смогли принести сегодня Родившемуся Богомладенцу Христу нашу веру, надежду и любовь»
Святыня будет находиться в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя до 1 февраля 2014 года. Доступ будет открыт с 6.00 до 22.00.
Торжественная встреча святыни в Севастополе состоится в субботу, 1 февраля 2014 г., в 23.00 у памятника святому апостолу Андрею Первозванному (на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический»).
Дары волхвов будут пребывать для поклонения верующим в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе до 16.00 воскресенья (2 февраля). На протяжении ночи с субботы на воскресенье будет открыт свободный доступ к святыне; все желающие смогут пройти на территорию заповедника для входа в Свято-Владимирский собор.
Как сообщил журналистам председатель попечительского совета Благотворительного Фонда Святителя Василия Великого Константин Малофеев по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Севастополя святыня отправится в Волгоград для молитвенного утешения города, пострадавшего от террористических актов.

Людмила Тихомирова

Фото- Арвидас Шеметас

Фото- Александр Кадников

Фото- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика