Анонс

Встреча православной молодежи Петро-Павловского кафедрального собора

вкл. . Опубликовано в События

 

11 января в читальном зале городской библиотеки имени В.А. Жуковского по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоялась встреча православной молодежи Петро-Павловского кафедрального собора, посвященная теме "Православие, музыка и молодежь". Провел собрание клирик кафедрального собора святых первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Михаил Петров. 

 

Пообщавшись о музыке, ее значении в жизни христианина, участники форума вспомнили о духовном наследии святителя Феофана Затворника, которому однажды задали вопрос: "Можно читать иное что, кроме духовного?"

Святитель ответил: "Сквозь зубы говорю вам, чуть слышно: пожалуй, можно, — только немного и не без разбора. Положите такую примету: когда, находясь в добром духовном настроении, станете читать с человеческими мудростями книгу, и то доброе настроение начнет отходить, бросайте ту книгу. Это всеобщий для вас закон. Но и книги с человеческими мудростями могут питать дух. Это те, которые в природе и в истории указывают нам следы премудрости, благости, правды и многопопечительного о нас промышления Божия. Такие книги читайте. Бог открывает Себя в природе и истории так же, как и в слове Своем. И они суть книги Божии для тех, кто умеет в них читать". 
Все пришли к мнению, что таким же образом нужно поступать и с музыкой.  Если, находясь в добром духовном настроении, мы начнем проводить немного времени за прослушиванием музыки, и то доброе настроение начнет отходить, необходимо перестать слушать такую музыку. 

 

 По материалам сайта Петро-Пвловского кафедрального собора

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика