Анонс

Паломническая поездка в Почаевскую и Киевскую Лавры

вкл. . Опубликовано в События

Учащихся детской воскресной школы – участники детского хора «Царское наследие» при Свято-Никольском храме Симферополя, с 8 по 12 января 2014 года, совершили паломническую поездку в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру и Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавры. 

 

Посещение святых мест – это путь к обретению веры, дорога в Церковь. Паломническая поездка – это всегда удивительное и удивляющее событие. Особенно для детей. Во-первых, это возможность прикоснуться к православным святыням. Во-вторых, это всегда интересное путешествие, а в дороге – немного приключений и романтики. Ну и конечно, много труда, терпения и умения приспособиться к обстоятельствам. 

Все это и было в пятидневной паломнической поездке в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру и в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру учащихся детской воскресной школы – участников детского хора «Царское наследие» при Свято-Никольском храме Симферополя. Инициатором поездки и руководителем группы был настоятель храма протоиерей Николай Сопига. В поездке приняли участие и родители учащихся. 

Перед началом поездки, 8 января 2014 года, отец Николай совершил в храме молебен о путешествующих святителю Николаю Чудотворцу.

После молебна перед поездкой ощутились легкость и свобода от обыденной суеты. И мы с Божьей помощью оставили позади наш родной город. 

Первым пунктом поездки была Свято-Успенская Лавра в городе Почаев, Кременецкого района, Тернопольской области. В дальней дороге, расстоянием в 1100 км, дети не скучали. Салон комфортабельного автобуса весь путь был наполнен звучанием Рождественских колядок – это шла репетиция хора перед их исполнением во время Богослужения в Лавре. Отец Николай заботливо угощал детей в дороге фруктами. 

Ранним утром, 9 января, паломники сделали остановку в городе Кременец, где приняли участие в Божественной литургии в Свято-Богоявленском Кременецком монастыре, основанном в 1636 году по благословению Киевского митрополита Петра Могилы.

В этом городе, после окончания учебы в Свято-Успенской Почаевской семинарии, отец Николай был возведен в иереи и начал свое служение Церкви. 

Продолжив движение, группа прибыла в Лавру. После поселения в теплой и уютной гостинице мы позавтракали в просторной трапезной, три зала которой украшали Рождественские ели и вертеп. 

После небольшого отдыха паломники ознакомились с территорией и сооружениями на территории Лавры. 

Вечером все приняли участие в праздничной Божественной литургии, проходившей в Успенском соборе. Литургию возглавил наместник Лавры митрополит Владимир Почаевский.

По окончании службы с исполнением Рождественских колядок выступил наш детский хор «Царское наследие». 

Также колядки исполнил сельский детский хор, приехавший из Волыни, кафедральный хор из города Луцка и мужской хор Лавры. 

По окончании митрополит Владимир поблагодарил всех участников колядок, и отметил, что детский хор из Симферополя принял участие не в первый раз. 

10 января наши паломники, помолившись на утренней службе, совершили экскурсию по Лавре, помолились и поклонились:

- мощам преподобных Иова и Амфилохия Почаевских;

- лаврским святыням – ковчегу с шелковым платом, над оставленным на камне следом Цельбоносной стопы Божией Матери, источающим святую целебную воду; Почаевской Чудотворной иконе Божией Матери. 

В 11 часов в Похвальной церкви мы встретились с митрополитом Владимиром Почаевским. Дети подарили наместнику Лавры картину с изображением нашего храма, написанную одним из родителей, и спели колядки.

Митрополит Владимиром отметил хорошее исполнение, отметил профессиональную работу регента хора Анны Баток. Он рассказал о том, что в течение семи лет был ранее регентом Лаврского хора. Затем подарил детям настенные календари и детские книги «Капельки» с поручительными рассказами для детей и взрослых, отпечатанные в типографии Лавры. И, конечно, подарил сладости. 

После обеда все поехали помолиться покоящимся на монастырском кладбище монахам, где отец Николай помазал всех елеем.

Затем мы посетили Свято-Духов скит, помолились и поклонились святыням скита. 

Выпили и взяли с собой целебной воды из колодца, вырытого монахами в скале. 

Вечером все спустились через узкий проем в пещерку преподобного Иова Почаевского. Для спуска в пещеру, где уединялся для молитвы преподобный, пришлось предварительно снять верхнюю одежду и обувь. Спуск проходил вниз головой на двухметровую глубину. Помолившись у иконы с горящей свечой в пещере площадью не более 2 кв. метров, выползать обратно нужно было, держась одной рукой за веревку, а другой за гладкие влажные выступы скалы. 

11 января, после молитв на утренней службе, преодолев 400 км, мы приехали поздним вечером в столицу Украины в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, дабы помолиться и поклониться мощам Лаврских святых.

Несмотря на прибытие в Лавру глубокой ночью, нас встретили очень радушно, вкусно и сытно накормили в трапезной. 

После этого паломники прошли по Дальним пещерам, где молитвенно вознесли благодарность Преподобным за такую возможность пребывать в духовном сердце Украины. Святые Киево-Печерские отцы наши, молите Бога о нас! 

После этого путь в 800 км вернул всех ранним утром 12 января к нашему храму в Симферополе. 

Поблагодарили водителей, принимавших участие в паломничестве. 

Море впечатлений, огромная духовная радость, красота и великолепие архитектуры Лавр, а так же теплые, добрые отношения друг к другу в момент всей поездки - это все запомнится детям и родителям надолго.

Поделиться впечатлениями о поездке мало. Надо почувствовать сердцем!

 

Текст и фото Николая Купрацевича

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика