Анонс

Икона святого праведного воина Феодора Ушакова передана в дар строящемуся храму Воскресения Христова на острове Тасмания

вкл. . Опубликовано в События

В рамках прошедшего  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Севастополе  церковно-общественного мероприятия «Русский исход», при поддержке благотворительного фонда « Православный Крым», Севастопольского благочиния, казачьих организаций Крыма, а также при участии в реализации  историко-культурного проекта «Путешествие древней Славянской ладьи «РУСИЧ» вокруг света» икона святого праведного воина Феодора Ушакова была доставлена известными русскими путешественниками Александром и Сергеем Синельниками  на остров Тасманию для передачи в строящийся храм Воскресения Христова. 

Аналойная икона святого праведного воина Феодора Ушакова  была изготовлена  по инициативе благотворительного фонда «Православный Крым» в Киево - Печерской Лавре и   по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии  Владыки Лазаря  освящена в Свято-Владимирском соборе Херсонеса.

Из путевых заметок братьев Синельников:

«… мы строили храм Воскресения Христова на юго-востоке Тасмании, в 60 км южнее Хобарта, и около 30 км  от местечка Франклин и реки Huon.  По Промыслу Божьему, в 2005 году, Федор Конюхов, совершая кругосветное путешествие на  яхте, был вынужден  аварийно  зайти на Тасманию в Хобарт для устранения поломок.  Там он познакомился с отцом Георгием, настоятелем православного прихода Пресвятой Троицы. Находясь в гостях у  родителей о. Георгия  Панкратия и Лидии Морозовых, Федору Конюхову (он тогда не еще не принял сан священника) понравилосьместо возле горной реки. Федор принес  камень с реки и сказал: «Этот закладной камень для будущей часовни».  Несколько месяцев спустя  я и брат совершали гребной марафон на 7-ми метровой фанерной лодке через Индийский океан.  У нас тоже вышла авария с опреснителем, была угроза остаться без пресной воды… в то время в океане  и  возникает мысль построить храм Воскресения Христова.  Проходит немало времени, и вот мы на ладье выходим в море, цель - достичь Индию. А посвящено наш долгое плавание  подвигу  первопроходца  Афанасия Никитина. Достигнув  острова Шри-Ланка, принимаем решение идти дальше в Австралию. Конечную цель нашего пути посвящаем океанскому плаванию  великого русского учёного и путешественника – Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

 Вот и Австралия с Сиднеем,  музей Н.Н. Миклухо-Маклая. Казалось бы всё, цель выполнена, но Провидение повело нас дальше, через суровое и печально известное  Тасманово море, через коварный Басов пролив в Тасманию. Мы приняли решение об  участии в крупнейшем  фестивале деревянных судов , который проходит в Хобарте.  Несмотря на непогоду, в начале этого года мы  благополучно дошли  до Тасмании, где и познакомились с отцом Георгием.  И вот спустя восемь месяцев часть команды ладьи «Русич» принялась за строительство небольшого храма из дикого камня. 24-го ноября, перед стартом  ладьи на север, в этом строящемся храме Воскресения Христова с походным алтарем  о .Георгий провел Литургию, на которую съехались прихожане со всего округа. Мы исповедовались и причащались совместно с прихожанами! Была глубокая , сердечная  проповедь  о. Георгия о чудном Промысле Божьем.

После Литургии  мы передали икону святого праведного Федора Ушакова  о. Георгию и всему приходу православного храма на Тасмании. Ведь это так для них важно!

На следующее утро, 25-го ноября,  мы отправились в далекий путь на ладье «Русич» и с нами Икона Святителя Николая Чудотворца для передачи в дар в Брисбене в Храм Святителя Николая."

 Примечание:

В строительстве  храма воскресения Христова на Тасмании с октября 2013года участие принимали: братья Синельники Сергей и Александр(Россия), Вячеслав Шкода(Россия), Илья Подгорных (Россия), Денис Городецкий(Россия), Энди Грай(Австралия), Виктор Строков (Казахстан) и Сергей Торубаров (Украина).  

Остались  работать на строительстве храма: Александр Синельник, Виктор Строков  и Сергей Торубаров . 

 

Пресс-служба епархии по материалам сайта фонда « Православный Крым»

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика