Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

вкл. . Опубликовано в События

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский  совершил Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе города Симферополя. Ему сослужили секретарь епархии, настоятель собора протоиерей Александр Якушечкин и духовенство епархии.

После богослужения Владыка Лазарь обратился к верующим с проповедью, в которой раскрыл духовный смысл праздника: «Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры! Святая Православная Церковь особо почитает Пресвятую Богородицу. И вот, 4 декабря, мы светло празднуем Ее введение в Иерусалимский храм.Велико и знаменательно это событие в жизни Богоматери. С него начинается то великое служение, к которому ее призвал Господь. В храме Пресвятая Богородица несла Свой духовный подвиг. Она постоянно пребывала в молитве, чтении священного писания и возрастала в любви к Богу. Именно здесь, Господь явил Свою милость к человеческому роду. По повелению Божию, святой архангел Гавриил принес благую весть о пришествии на землю Спасителя. И Пресвятая Богородица с радостью и смирением восприняла ее. Она стала Матерью воплотившегося Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому в церковных песнопениях Пресвятая Дева величается «честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим».

Введение во храм Богородицы – это один из первых шагов, приблизивший нас ко спасению. Ведь спустя некоторое время это спасение совершилось. «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом», говорит святитель Афанасий Великий. Именно так святые отцы определяли суть нашего спасения. И сейчас, вступив на благодатное поприще Рождественского поста, мне хочется от всей души пожелать вам, дорогие братья и сестры, помнить всё то, что по Своей любви совершил Господь ради нашего спасения. Пусть же введение во храм Пресвятой Богородицы будет началом и нашего восхождения к Богу! Отрешимся греха, откажемся от зла и распрей! И тогда Всемилостивый Господь пошлет нам и нашим близким духовную радость, мир и Свою всесильную помощь.Пресвятая Богородице спаси нас!Благословение Божие да пребудет с Вами!»

 

Пресс-служба епархии

Фото- Александр Возный

 

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика