Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил проведение акции «Рождественский ангел» во всех благочиниях епархии

вкл. . Опубликовано в События

«Рождество согревает  наши сердца той благодатью, которую принес на землю грешную Христос. Такими праздниками освящается сердце наше. Господь милостиво дает нам в эти дни  и отраду и утешение».

 

Митрополит Лазарь

 

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  и по инициативе настоятеля  Петро-Павловского кафедрального собора протоиерея Александра Якушечкина примерно 10 лет  назад в Симферополе для воспитанников детских домов и реабилитационных центров для детей-инвалидов проводится  благотворительная акция «Рождественский ангел».  Эта акция для детей -  которые лишены родительского тепла, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Акция «Рождественский ангел» помогает малышам поверить в то, что их любят и о них заботятся, поверить в то, что болезнью можно справиться;  а взрослых она учит милосердию и душевной щедрости.  В организации акции самое активное участие принимают прихожане Петро-Павловского собора из числа добровольческой группы «Вера и дело»,  ребята из Общества православных следопытов. В  кафедральном соборе устанавливается рождественская елочка с фотографиями детей, которым нужна забота и внимание. Поэтому у каждого  человека есть возможность сделать подарок конкретному ребенку, которого он захочет обрадовать к празднику Рождества Христова.

 Как показывает практика, не отказываются принять участие в акции и супермаркеты крымской столицы. В магазинах устанавливаются рождественские елки с фотографиями детей и кружки для пожертвования. Ребята из отряда православных следопытов Петро-Павловского кафедрального собора в костюмах Деда Мороза, Снегурочки и ангелов обращаются к симферопольцам со словами: «Добрый день! Поучаствуйте, пожалуйста, в Рождественской акции, помогите детям- сиротам, подарите им частицу вашей любви и тепла!». И люди с радостью откликаются, многие даже подписывают для малышей-сирот праздничные открытки. А во время Рождественских праздников Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, духовенство собора и  на славу потрудившиеся следопыты посещают детские дома. Так, ежегодно для детей Строгановского детского дома следопыты готовят праздничный концерт, по окончании которого Владыка Лазарь вручает детям рождественские подарки. А ждут они это дня целый год!

Директор  Строгановского детского дома Т.Н. Плескацевич в недавнем интервью газете «Первая Крымская»  сердечно поблагодарила Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за ту заботу, которой окружены дети в детских домах: « несколько лет назад Симферопольская и Крымская епархия организовала рождественские елки для детдомовских деток. Елки установили в самых многолюдных крымских супермаркетах и повесили на них фотографии наших мальчиков и девочек с именными подписями. Все это было организовано епархией для того, чтобы крымчане смогли сделать подарок к Новому году понравившемуся ребенку. Я была так приятно удивлена, когда ни один ребенок не остался без подарка, люди оказались и такими великодушными и  такими чуткими! Сами знаете какая сейчас жизнь, порой у людей на булку хлеба денег нет, а вот на подарки обиженным судьбой детей не поскупились. Какой это был праздник, когда  в наш детский дом приехал Владыка Лазарь и торжественно вручал ребятишкам именные новогодние подарки от жителей полуострова…» ( Первая Крымская..11 октября/17 октября 2013)

Все это лишний раз доказывает, что, оказывается, самое главное — это совсем не сбор игрушек (их в детдом юные прихожане собора привозят уже не в первый раз, и не только в праздничные дни). Это даже не устройство праздника для детей, находящихся в интернатах. Духовный смысл происходящего в том, чтобы напомнить всем нам, так суетливо спешащим из магазина в магазин в эти дивные предрождественские и рождественские дни, главное содержание праздника, от которого мы порой уходим все дальше и дальше, — это возможность совершить доброе дело, «обыкновенное чудо» — подарить частичку своего тепла, своей любви тем, кто так нуждается в них, а значит,  подарить себе еще один день, не напрасно прожитый на земле.

Остается добавить, что акция «Рождественский ангел», начатая по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря около 10 лет назад,   ширится. В нынешнем году  эта акция пройдет во всех благочиниях Симферопольской и Крымской епархии.

Рождество  Христово -  это особое время. Это время, когда  согреваются наши сердца, укрепляется наша вера. Это время, когда мы  должны творить добро, помогать и утешать тех, кто в этом нуждается – ведь это нам по силам. Помощь необязательно должна быть материальной, порой так не хватает нам простого человеческого тепла, несуетного внимания и умения просто выслушать. И если это не хватает нам взрослым, так же что говорить о детях, особенно тех, кто болен или стал сиротой.

 

Людмила Тихомирова

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика