Анонс

С Днем святителя Николая!

вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита (архив)

19 декабря Святая Церковь празднует память великого подвижника Вселенского Православия, святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских

День славного и всехвального угодника Божия – святителя Николая, без преувеличения, является одним из наиболее значимых церковных праздников Рождественского поста. И это глубоко закономерно. В праздничном тропаре святитель именуется «Правилом веры и образом кротости»… И в этих простых, казалось бы, словах заключен удивительно глубокий смысл.

 

Всей своей благочестивой жизнью святитель засвидетельствовал непреходящую актуальность Святого Евангелия. Поистине, он стал благоуханным сосудом, с преизбытком наполненным христианской добродетелью. Из жизнеописания святителя мы хорошо знаем, как много сотворил он добра людям. Все свое богатое наследство, оставленное Боголюбивыми родителями его – Феофаном и Нонной,  употребил архипастырь на благотворение неимущим, предпочитая творить милостыню втайне, со смиренным сердцем. Скольких он одел и накормил, скольких выкупил у заимодавцев, скольких неправедно заключенных освободил от уз темничных! Всецело жить не для себя, а для других, стало правилом всей жизни святителя.

Ревностно защищая веру Православную от лжеучений и расколов, дивный угодник Божий стал подлинным столпом Церкви Христовой, свидетелем Евангельской Истины, что с особой силой явлено было в ходе судьбоносного Первого Вселенского Собора в малоазийском городе Никее (325 год), на котором формулировались основные догматы веры Христианской.

И все эти подвиги, неимоверно высокое самоотверженное служение Церкви и обществу стали возможными благодаря тому, что всю свою жизнь святитель Николай основывал на краеугольном камне Слова Божия, всеми силами стремясь не только услышать, но и исполнить заповедь Христа Спасителя.    

По слову святителя Андрея Критского: «Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков, как месяц красивый в полнолунии своем. Для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем…».

Поспешим же, дорогие братия и сестры, согреться в лучах этого яркого прекрасного светила Церкви Православной, впитать в сердца свои спасительный пример жизни великого чудотворца, возблагодарить великого святителя Николая в своих молитвах! 

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика