Анонс

Слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в день памяти святой преподобной Параскевы (Родимцевой)

вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита (архив)

Слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в день памяти святой преподобной Параскевы (Родимцевой), игумении Топловской. (Топловский Троице-Параскевиевсий монастырь, 16.12.14г)

 

Возлюбленные о Господе дорогая матушка Параскева, братья и сестры!

 Сегодня мы торжественно празднуем память святой преподобной Параскевы, игумении Топловской.

Воистину «Дивен Бог во святых Своих» (Пс.67:35). На протяжении многовековой истории Святого Православия на Крымской земле, Господь являл множество подвижников веры и благочестия. Среди них и настоятельница этой святой обители – преподобная Параскева (Родимцева).

Нелегкий путь был уготован этой угоднице Божией. Более полу - века она достойно совершала монашеский подвиг, перенося всё, что ниспосылал ей Господь.  Тридцать девять лет она управляла Топловским монастырем. На ее глазах и ее стараниями бедная обитель превратилась в духовно крепкую и многочисленную. За свои труды матушка Параскева была удостоена — наперсного креста.

Однако недолго длилось время благоденствия монастыря. Наступил период лихолетья. Постановлением местных богоборческих властей монастырь был закрыт. Тяжело было видеть игумении Параскеве, как постепенно гибнет ее обитель. Еще в 1922 году она написала завещание. Но пока жил монастырь, билось и ее сердце.

В 1928 году игумения отошла ко Господу. Перед этим она исповедовалась и причастилась. Похоронили игумению Параскеву на монастырском кладбище.

Спаситель в Священном Писании говорит нам: «Не возжигают светильника и не поставляют его под спудом, но на свещнице, да светит всем, иже в храмине суть» (Мф, 5,14-5). Эти евангельские слова вполне относятся и к преподобной Параскеве, которая бежала из мира, но свет ее добродетели не смог укрыться от окружающих. Множество людей обращаются к ней за помощью в различных житейских обстоятельствах. И по ее молитвам получают от Бога просимое.

Дорогие братья и сестры! В этот день еще раз поздравляю всех Вас с днем памяти нашей новопрославленной крымской святой – преподобной Параскевы (Родимцевой). Особо хотел бы я обратиться и к Вам, дорогая игумения Параскева с сестрами этой святой обители. Вы являетесь духовными преемниками той великой благодати, которую стяжала в своей жизни ваша предшественница – преподобная Параскева. Будьте достойными этого высокого призвания. Упражняйтесь в молитве, доброделании, любви к Богу и ближним. Достойно несите через всю свою жизнь монашеский подвиг. И Господь, молитвами преподобной Параскевы, никогда не оставит Вас.

Пусть Всемилостивый Господь дарует всем нам духовную радость, укрепит нас на пути добра и спасения.

 

Благословение Божие да пребудет с Вами,

 

 

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика