Анонс

С Днём Святителя Луки!

вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита (архив)

11 июня Православная Церковь празднует память Святителя и Исповедника Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского.

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Ныне Святая Церковь молитвенно вспоминает подвиг великого угодника Божия, просветившего своим Боговдохновенным глаголом, архипастырскими и врачебными трудами необъятные просторы Руси Святой!

Неизмеримо много совершил Святитель и Исповедник Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) для созидания духовности в нашем Богоспасаемом Отечестве! Неисследимо высокой была его любовь к Богу и ближнему, неизмеримо тверда вера евангельская! Поистине это был светильник, избранный благоуханный сосуд Святой Единосущной и Нераздельной Троицы!

Отрадно, что среди нас есть люди, лично знавшие этого дивного подвижника и навсегда запечатлевшие в своём благодарном сердце его светлый облик! Но и многие тысячи верующих соотечественников, которым Господь судил родиться в более позднее время, ощущают тёплое молитвенное заступничество дивного угодника Божия, зримо ощущая, как через него в мир по-прежнему нисходит спасительная Христова благодать, исцеляющая и преображающая души!  

Для жителей благословенной Крымской земли день памяти Святителя имеет особое значение. Ведь именно здесь, в Богохранимом граде Керчи, 27 апреля 1877 года родился будущий Архипастырь. На Крымской земле с 1946 по 1961 год совершал он своё великое и многотрудное служение и завершил земное странствие.

Много пришлось претерпеть неутомимому труженику пажити Христовой в тяжкую годину богоборчества. Аресты, тюрьмы и ссылки, многочисленные несправедливые поношения и издевательства не смогли поколебать в нём твёрдости духа и верности Божиим заповедям.

И  в заточении и в ссылках, Святитель неустанно продолжал врачевать души и тела страждущих. И доныне в Ташкенте, Чите, Красноярске, Енисейске, Тюмени, Омске, Новосибирске, Туруханске, Архангельске, Тамбове, Симферополе и многих других городах и весях люди с благодарностью вспоминают его самоотверженные труды. Светоч благочестия неустанно обращал сердца пасомых своих к подлинным духовно-нравственным ценностям, убедительно доказывая, что  именно «духовность есть высшее достижение человеческой души».

Как важно и спасительно для нас, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, и ныне, спустя шестьдесят два года после блаженного отшествия в вечность Святителя и Исповедника Луки, обращаться к его немеркнущему духовному наследию, впитывать в свои души его духовные назидания, согласно которым, «люди, по духу сродные Богу Любви, воспринимают Духа Святого и неуклонно совершенствуются в добре и любви… ».

Поспешим в этот прекрасный день во святые храмы Божии, вознесём фимиам нашей чистосердечной молитвы благодарения Господу нашему Иисусу Христу, обильно изливающему на нас милость небесным ходатайством Святителя и Исповедника Луки и всех святых Своих!

Благословение Божие да пребудет с Вами. 

ЛАЗАРЬ,

Митрополит Симферопольский и Крымский,

Глава Крымской Митрополии

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика