Анонс

С Днём Победы!

вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита (архив)

9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Дорогие возлюбленные о Господе ветераны Великой Отечественной войны, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех Вас с нынешней знаменательной датой – 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Этот поистине Священный день нашей истории – знамение победы добра над злом, торжества Истины над неправдой и ложью мира сего. Ныне мы по особенному размышляем над смыслом нашей христианской жизни, над высокой миссией Богоспасаемого Отечества!

Во святых храмах совершаем мы особое поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех, страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «мы преклоняемся перед подвигом наших воинов и всего народа, который встал на защиту Москвы и всей России. С человеческой точки зрения невозможно до конца объяснить эту победу. И Церковь, которая взирает на историю человечества сквозь призму религиозного восприятия жизни, свидетельствует о том, что победа в Великой Отечественной войне была Божиим чудом».

В годы войны с особенной силой вновь была явлена спасительная миссия нашей Святой Матери-Церкви, которая неотступно была вместе со своим народом, вознося горячие молитвы о спасении Отечества и даровании победы воинству нашему, самозабвенно трудясь ради общей великой цели.

Соборными усилиями в помощь фронту были собраны значительные материальные средства. Многие клирики и христолюбивые миряне участвовали в боевых действиях, самозабвенно трудились в тылу, за что были отмечены высокими государственными наградами. В их числе наш земляк, дивный Крымский святитель Лука, врачебный подвиг которого спас многие тысячи жизней раненых бойцов.

Великую жертву — 27 миллионов жизней принёс наш многострадальный народ, дабы освободить Отечество и весь мир от коричневой чумы фашизма. И ныне никто не вправе забыть об этом безмерно великом, поистине всенародном, подвиге жертвенной любви!

Особые слова благодарности хочу обратить ныне ветеранам и участникам войны, подвигом своим запечатлевшим вечное Слово Евангельское: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15 : 13).

Будем помнить и свято хранить в сердцах наших память о Великой Отечественной войне. Будем соборно молить Господа о даровании сокровищ небесных воинам, павшим в боях за веру и Отечество, а также о здравии и долгоденствии живущих ныне ветеранов. Да сохранит их Всемилостивый Господь на многие и благие лета!

 Благословение Божие да пребудет с Вами.

ЛАЗАРЬ,

Митрополит Симферопольский и Крымский,

Глава Крымской Митрополии

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика