Анонс

Немеркнущий светоч Православной Тавриды

вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита (архив)

18 марта Святая Церковь молитвенно вспоминает Обретение мощей Святителя и Исповедника Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского (1996).

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Ныне вся полнота Церкви Христовой молитвенно вспоминает дивное Обретение нетленных мощей немеркнущего светоча Православной Тавриды – Святителя и Исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), Архиепископа Симферопольского и Крымского. Его святое имя, без преувеличения, золотыми буквами начертано на скрижалях истории Крымской Митрополии, всей нашей Святой Соборной и Апостольской Матери-Церкви!

В своей многотрудной жизни Святитель Лука воплотил небесную высоту евангельского идеала милосердного самарянина, даже в заточении и ссылках неустанно врачуя души и тела страждущих. Никогда в своей жизни он не искал своего. Уже в ранние годы будущий Архипастырь ощутил в себе неодолимую потребность «служить бедным и страждущим людям, всеми силами облегчать их страдания». И этот краеугольный принцип определил весь последующий путь святого целителя, открывшего миру новые горизонты в лечении тяжелейших заболеваний.

И доныне в Чите, Красноярске, Енисейске, Тюмени, Омске, Новосибирске, Туруханске, Архангельске, во многих городах и весях Руси Святой, люди с благодарностью вспоминают его самоотверженные труды.

Будучи в 1946 году направлен на Крымскую архиерейскую кафедру, Святитель Лука внёс неоценимый вклад в возрождение духовной жизни. Его проповеди, лекции, книги давно уже стали классическими образцами бережного, в высшей степени ответственного отношения к слову и дарованному Создателем призванию.

«Люди, по духу сродные Богу Любви, воспринимают Духа Святого и неуклонно совершенствуются в добре и любви…», – назидает нас великий угодник Христов в своих бессмертных творениях.

Будем же, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, свято хранить память о нашем дивном соотечественнике, великом Архипастыре и верном служителе Христовом в сердцах наших! Будем неустанно призывать его святое имя в наших молитвах: «Святителю отче наш Луко, моли Бога о нас»!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

ЛАЗАРЬ,

Митрополит Симферопольский и Крымский,

Глава Крымской Митрополии

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика