Анонс

Дивный подвиг блаженной Ксении

вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита (архив)

6 февраля Православная Церковь празднует память святой блаженной Ксении Петербургской.

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Поистине, велико и обильно наше Богоспасаемое Отечество традицией святости!

Много великих угодников Божиих воссияло на Руси Святой из глубины веков, и каждый из этих усердных тружеников пажити Христовой прошёл свой особенный путь, вписал свою уникальную и яркую страницу в церковную летопись!

Святая блаженная Ксения Петербургская, подвиг которой вспоминаем мы ныне, несомненно, относится к числу этих величайших и любимейших народом святых. Жизнь блаженной после неожиданной смерти супруга – полковника Андрея Феодоровича Петрова, когда ей было всего двадцать шесть лет, стала одним непрестанным молитвенным усилием, духовным восхождением к Богу. Раздав своё имение нуждающимся, она взяла на себя тяжёлый подвиг юродства Христа ради, стала скиталицей, не имевшей, «где главу подклонити». 45 лет провела блаженная в этом многотрудном подвиге, всегда в убогой одежде, претерпевая стужу и зной, насмешки и лишения. Одному Господу ведомо всё величие её молитвенного предстояния!

Известно, что по ночам уходила святая в поле, где проводила всё время до рассвета в углублённой молитве, подобно великим древним столпникам, или же носила кирпич для церкви Смоленской иконы Божией Матери.

За её терпение и труды Господь сподобил угодницу Свою великих духовных дарований. Благодать зримо пребывала с нею и при жизни, и по отшествии в райские обители вечности. Предсказания блаженной сбывались с удивительной точностью. Она ясно видела грядущие судьбы и простых людей, и царственных лиц далёкого XVIII столетия. Скольких людей исцелила святая Ксения, скольких уберегла от беды!

Празднуя ныне, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, светлую память блаженной Ксении Петербургской, будем стремиться к тому, чтобы благодарение не оскудевало в наших сердцах, в наших молитвах пред святым образом великой угодницы Божией, слышащей всякого, кто обращается к ней с твёрдой верой!         

 ЛАЗАРЬ,

Митрополит Симферопольский и Крымский,

Глава Крымской Митрополии

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика