Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Со Святым Богоявлением!

вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита (архив)

19 января Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Крещения Господня, именуемый также Богоявлением.

 «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение…»! Эти святые слова праздничного тропаря вводят нас, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, в величайший духовный смысл настоящего торжества, знаменующего вослед Рождеству и Обрезанию Христову глубину Его Божественного снисхождения к человечеству.

Ныне Господь наш Иисус Христос входит в воды Иорданские, дабы явить нам Свою неизглаголанную любовь, засвидетельствовать Божественную истину спасения, обратить помыслы наши к высшим смыслам бытия!

По слову евангельскому, Спаситель принял Святое Крещение в реке Иордан от Своего великого Пророка и Предтечи Иоанна: «И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1 : 9-11).

Святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий) так раскрывает нам духовный смысл Святого Богоявления: «Это было никогда прежде не виданное и не слыханное явление миру человеческому Триединого Бога. Это было свидетельство о Богочеловеке Иисусе Христе, как бы представление Его миру от Самого Бога».

А по слову другого дивного святителя Епифания Кипрского, Господь наш Иисус Христос озарил воды Иорданские Своим светом и «сообщил им некую особенную силу, по которой верующие в Него, приступая к водам Крещения, облекаются этой сообщённой Его нисшествием силой и озаряются светом Его».

С особенным духовным чувством вспоминаем мы в эти святые дни и подвиг Крестителя Господня – великого Пророка и Предтечи Иоанна, который своей пламенной проповедью готовил народ к пришествию Спасителя и сам сподобился крестить Бога-Слово в водах Иорданских. И сегодня, как и двадцать веков назад, Пророк взывает к нам: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3 : 2). Пока существует мир, этот пламенный Божественный призыв не утратит своей актуальности.

Сердечно желаю, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, чтобы всеми силами стремились мы сохранить в своих сердцах радость этого великого и спасительного праздника, благодатную чистоту души, обретённую в Таинстве Святого Крещения! Пусть ныне вместе с водами Иорданскими освятятся наши сердца, вся наша жизнь, во исполнение немеркнущего света Христовой любви!

Благословение Божие да пребудет со всеми Вами.

 ЛАЗАРЬ,

Митрополит Симферопольский и Крымский,

Глава Крымской Митрополии

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика