Анонс

Ратный и духовный подвиг благоверного князя Александра Невского (2)

вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита (архив)

6 декабря Православная Церковь празднует память святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263).

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы Свои святому благоверному великому князю Александру Невскому (1221 – 1263), вспоминая его немеркнущий в веках ратный и духовный подвиг.

Многотрудная жизнь князя-воина, князя-подвижника пришлась на один из труднейших периодов в истории нашего Отечества, когда с востока и запада Святая Русь испытала беспрецедентный по своей разрушительной силе натиск. По глаголу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «свершения Александра Невского являют нам удивительный пример того, как Божий Промысл действует через человека и в человеческой жизни. В те годы многим казалось, что Русь окончательно утратила государственный суверенитет и нет более надежды на восстановление её независимости и самостоятельности. Страна находилась под оккупацией внешней и, кроме того, под постоянной угрозой нападений с запада. Однако, по молитвам и горячей вере благоверного князя, готового жизнь свою отдать за свой народ и Отечество, милость Божия почила на нём…».

Всецело уповая на помощь Божию, подчиняя свою жизнь немеркнущим евангельским императивам, благоверный князь достиг великих результатов в духовной жизни и государственном строительстве. 15 июля 1240 года он одержал со своей малой дружиной историческую победу на Неве над шведскими рыцарями, 5 апреля 1242 года нанёс сокрушительное поражение германскому Ливонскому ордену, стремившемуся полностью поработить нашу страну. 780 лет этой эпохальной победы вспоминаем мы в текущем году.

Святому князю удалось достичь великих результатов и на дипломатическом поприще, перевести отношения с могущественной Золотой Ордой в мирное русло и даже учредить в столичном граде Сарае епархию Русской Православной Церкви. 

«Не в силе Бог, а в правде». Эти глаголы великого полководца не утратили свой актуальности и в наши дни, обращая нас на стезю высокой духовности, гражданственности и патриотизма.   

Поспешим же, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, воздать хвалу немеркнущему в веках подвигу святого благоверного князя Александра, испросить святую молитвенную помощь в наших трудах: «Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!».

ЛАЗАРЬ,

Митрополит Симферопольский и Крымский,

Глава Крымской Митрополии

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика