Анонс

Архипастырский подвиг Святителя

вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита (архив)

26 ноября Православная Церковь празднует память Вселенского учителя и Святителя Иоанна Златоустого, Архиепископа Константинопольского (407).  

«От Небес приял еси Божественную благодать»… В этих словах праздничных церковных песнопений раскрывается для нас, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, величайший подвиг служения Богу и ближнему дивного Вселенского учителя и Святителя Иоанна Златоуста.

Его духовное наследие, подобно многоценному бисеру, неразрывно вплетено в литургическое и миссионерское служение Святой Матери-Церкви. Богословские труды Святителя  являются для многих тысяч верующих вратами к глубокому разумению Священного Писания. Немеркнущий архипастырский пример деятельной любви подвигает нас к делам милосердия, щедрой благотворительности, и, вместе с тем, возжигает идеал кротости и духовной чистоты!

Святитель Иоанн, получивший в юности блестящее образование и воспитание благодаря своей благочестивой матери Анфусе, явил нам образец правильного понимания учёности, знания внешнего, которое должно служить высшим – Небесным ценностям и смыслам.

Прозванный за своё удивительное красноречие Златоустом, этот блестящий иерарх всю свою сознательную жизнь оставался смиренным монахом, полагавшим всё сокровище жизни своей в Богообщении и Богомыслии, неустанной проповеди Слова Божия окружающим, по слову Апостола,  «горе же мне есть, аще не благовествую» (1 Кор. 9: 16).

Подобно Предтече и Крестителю Господню Иоанну, Святитель смело обличал пороки, не боясь осуждения «сильных мира сего», за что был отправлен в изгнание, где среди великих лишений со словами «Слава Богу за всё!» предал свою святую душу Тому, Кто есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14 : 4).

Но и по своём отшествии в блаженную вечность Вселенский светоч не оставляет нас своей молитвенной помощью, наставляя на дела правды Божией, которую всегда ценил превыше всего: «Правда не знает изменчивости времени, равным образом человеческих затруднений, все этого рода вещи от её лица отгоняются, пренебрегаются, презираются».      

Для нас, жителей Богоспасаемой Крымской земли, празднование памяти Святителя Иоанна Златоуста имеет особое значение. Ведь при жизни земной этот славный Архипастырь поставил Епископа для древнего Боспора (ныне город Керчь и прилегающий район). Святитель является одним из Небесных покровителей нашей Таврической духовной семинарии, со времени своего основания в 1873 году ставшей важным центром духовного просвещения и миссионерства.

Поспешим же, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, впитать в свои души немеркнущее наследие славного Вселенского учителя, памятуя его наставление нам:  «Настоящая жизнь есть борьба, подвиг, поприще, а будущая – воздаяние, венец, награда».

 Благословение Божие да пребудет с Вами.

 ЛАЗАРЬ, Митрополит Симферопольский и Крымский,

Глава Крымской Митрополии

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика