Анонс

С Днём народного единства!

вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита (архив)

4 ноября – в День народного единства Святая Церковь совершает празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы.  

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Нынешний праздник, без преувеличения, можно назвать Священным днём в истории Богохранимого Отечества!

Ныне Святая Матерь-Церковь в неразрывном единстве с обществом нашим вспоминает далёкие по времени, но близкие духовно каждому из нас события 1612 года, когда  народное ополчение, ведомое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, после усердных молитв пред чудотворным Казанским образом Царицы Небесной освободило Москву и всю Россию от нашествия иноплеменных полчищ и положило конец лихолетью Смутного времени.

Разразившаяся в начале семнадцатого столетия Смута стала тяжёлым испытанием, страшным вызовом самому существованию нашей православной цивилизации. Этому времени были присущи внутренние нестроения, братоубийственные усобицы, измена значительной части боярства и попрание духовных идеалов Святой Руси. Всеми этими печальными явлениями воспользовались поработители – интервенты, которые при помощи изменников захватили Московский Кремль, заморили голодом выдающегося Предстоятеля Русской Православной Церкви – Патриарха Ермогена, призвавшего весь наш многонациональный народ встать на защиту Веры и Отчизны.  

Призыв Священномученика был услышан, и ведомое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским народное ополчение свершило подвиг, на столетия вперёд определивший  нашу историческую перспективу. В те грозные годы над Русью Святой неизреченным небесным светом вновь заблистал Живоносный Покров Матери Бога-Слова, возвратившей на спасительные стези Православия, сообщившей благодать Христову тысячам граждан нашей страны.

Вот уже 410 лет минуло с той поры, но духовные уроки эпохи не утратили своей насущной актуальности.  

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «общество и государство погибает, когда люди начинают искать личных или сословных выгод в ущерб общему благу, и спасается, когда находится достаточно людей, готовых на труды и жертвы ради страны».

Сердечно поздравляя Вас, дорогие возлюбленные о Господе братья и сестры, с нынешним светлым и спасительным праздником, хочу напомнить дивные слова Святителя Таврического Гурия (Карпова) о непреложной ценности мира как важной фундаментальной основы в жизни общества: «Раздор и неурядицы есть неизбежное следствие противления воле Божией. Никакая политическая мудрость, никакая человеческая предусмотрительность и опытность без помощи свыше не дадут и не упрочат мира среди людей. Благословение Божие, привлекаемое исполнением воли Его, есть единственный, надёжный и верный путь к временному и вечному миру, так горячо нами желаемому».

Благословение Божие да пребудет с Вами.

ЛАЗАРЬ,

Митрополит Симферопольский и Крымский,

Глава Крымской Митрополии

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика