Анонс

Живоносный Покров Царицы Небесной

вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита (архив)

14 октября Православная Церковь празднует великий праздник – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь празднует Покров Преблагословенной Девы Марии, который издревле входит в число любимейших праздников народа нашего!

Этот поистине великий и спасительный праздник установлен для молитвенного напоминания верующим о чудесном явлении Царицы Небесной в Константинополе в середине X столетия от Рождества Христова.

В то далёкое время город теснили вражеские полчища, и, казалось, уже неоткуда было ждать помощи. Тогда жители обратились к Пречистой с усердной молитвой. Во время всенощного бдения во Влахернском храме Она явилась блаженному Андрею и его ученику блаженному Епифанию в окружении сонма Ангелов, апостолов, пророков, святителей и множества великих святых. Сняв с головы сиявший небесным светом и блиставший молниями покров, Царица Небесная распростёрла его над всем молящимся народом. Наутро стало известно, что неприятели внезапно сняли осаду и ушли.

Непреходящее духовное значение Покрова Пресвятой Богородицы в жизни нашей с необычайной духовной силой изъясняет нам Святитель и Исповедник Лука (Войно-Ясенецкий): «А что скажем мы о Её блиставшем, как молния, честном покрове, который распростёрла Она над коленопреклоненными молившимися во Влахернском храме? Не знаменуют ли эти молнии изливающуюся из сердца Её преизбыточную благодать Всесвятого Духа?».

Нынешнее церковное торжество зримо напоминает нам, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, что и по Своём славном Успении Живоносная Матерь Христова не оставила мир! Она по-прежнему с нами и всегда слышит чистосердечную покаянную молитву, идущую из глубины сердца человеческого. Как и во время земной жизни Своей, Она является для мира Путеводительницей ко Христу: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся»!

  ЛАЗАРЬ, Митрополит Симферопольский и Крымский,

Глава Крымской Митрополии.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика