Анонс

Великий путь Крестителя Господня

вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита (архив)

11 сентября Святая Церковь торжественно вспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – это последний из великих праздников в завершающемся церковном богослужебном году.

Ныне Святая Матерь-Церковь торжественно вспоминает великий путь избранника Божия, всей своей жизнью непреложно засвидетельствовавшего торжество Божественной Истины над неправдой и тьмой века сего, приготовившего пути Спасителю, сподобившегося крестить Господа Иисуса, пришедшего в этот мир «нас ради человека и нашего ради спасения», в водах Иорданских.

Ныне сердце наше скорбит о том, что насильственно, мученически пресеклась жизнь великого угодника Божия, и вместе с тем, торжествует о конечной победе света над тьмою, духа над грехом, Божественной благодати над враждою и разделением мира сего! Именно поэтому великий церковный праздник соединяется с однодневным постом.

Из Святого Евангелия знаем мы, что великий Пророк и Предтеча Христов принял мученическую смерть за то, что мужественно обличил в беззакониях царя Ирода. И ранее он не страшился обличать неправду и лицемерие «сильных мира сего», но отнюдь не из чувства гордости или собственного превосходства, а единственно потому, что всецело стремился обратить сердца людские к покаянию.   

Вот уже двадцать веков звучат проникновенные Божественные глаголы, изреченные Иоанном Крестителем, в душах и умах тех, кто возжаждал духовной жизни, взалкал спасительных  злаков  Слова Божия, устремил пути своей жизни на стезю Святого Евангелия: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3 : 2).

Сердечно желаю, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, чтобы сердце каждого человека впитало этот святой призыв, который твёрдо ведёт нас по стезе исполнения заповедей Христовых, служа обновлению духовному!             

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика