Анонс

28 ноября Святая Православная Церковь вступает на стезю Рождественского поста

вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита (архив)

С началом Рождественского поста!  

Дорогие братия и сестры!

Неизреченной милостью Божией вступаем мы в сорокадневный Рождественский (Филиппов) пост,  который продлится с 28 ноября по 6 января, и послужит нашему духовному приготовлению к достойной встрече великого и спасительного праздника Рождества Христова.

 

В текущем году заговенье на Рождественский пост приходится на 26 ноября – день памяти дивного вселенского учителя, святителя Иоанна Златоуста (ок. 347 – 407), явившего в своей жизни великий пример подлинной любви ко Христу, ревностного исполнения заповедей Божиих и церковных установлений, в том числе пример истинного поста. Глубоко примечательно, что святитель называл пост «врачевством душ» и в своих немеркнущих творениях учил радоваться посту: «Итак, никто не скорби, никто не являйся печальным, но ликуй, радуйся и прославляй Попечителя душ наших, открывшего нам этот прекрасный путь, и с великим весельем принимай его наступление!» 

Какие это мудрые и прекрасные глаголы! Поистине пост – это духовная лечебница, подлинное горнило, в котором очищается душа христианина. Важно иметь в виду, что истинный пост – это не просто воздержание от буйных увеселений и соромной пищи, это наше духовное устремление в горнее, к покаянию, молитве, к деятельной любви к Богу и ближнему.

Глубоко закономерно поэтому, что в эти святые дни наша Православная Церковь особенно призывает нас творить дела милосердия, зовет к примирению и прощению во Христе Иисусе.

Ныне уместно вспомнить также назидание о Рождественском посте святителя Симеона Фессалоникийского, являющегося, как и святитель Иоанн Златоуст, подлинным светильником веры и благочестия христианского. В своих Богословских трудах подвижник веры отмечал, что «пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».       

Поздравляя всех Вас, дорогие братия и сестры, с началом Рождественского поста, сердечно желаю мира, крепости веры и душевных сил, дабы достойно пройти поприще его и чистым духовным оком, в неизреченном духовном веселии встретить Родившегося в Вифлееме «нас ради человек и нашего ради спасения» Богомладенца-Христа!

 

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ. 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика