Анонс

На пути к Великому посту.

вкл. . Опубликовано в Культура

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря детский православный журнал «Островок спасения» продолжает рассказывать своим  читателям о подготовке к Великому посту. В прошлом номере «Островка спасения» вы прочли о неделе мытаря и фарисея и неделе о блудном сыне. Идем дальше…

 

 

Третье воскресенье подготовительного периода перед Великим постом – 6 марта в этом году –  именуется в церковном календаре Неделей о Страшном Суде или Неделей мясопустной. Славянское слово «мясопуст» означает прекращение вкушения мяса. 

Страшный Суд совсем не похож на земной суд, где один обвиняет, а другой защищает. Перед всеми откроются наши дела, слова, даже самые тайные мысли и желания – как хорошие, так и плохие, в которых мы не покаялись при жизни. Потому и суд этот называется Страшным. Тогда уже не на кого нам будет надеяться, ибо Суд Божий праведен, и каждый получит по делам своим. Теперь понимаете, как важно для нас покаяние?

 

О последней седмице перед Великим постом вы, конечно же, знаете – это Сырная седмица или, как ее называют в народе – Масленица. В этом году она начинается 7 марта. Сырная седмица – преддверие Великого поста. Это праздничная и радостная неделя. Смысл ее, конечно, не в объедении и развлечениях. Особый смысл масленицы в совсем еще недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения.

А примирившись, испросив прощения, как не сесть за пир? 

 

 В мартовском номере  «Островка спасения»  вниманию читателей  редакцией журнала предложены притчи,  статьи о Прощеном воскресении, явлении мученика Феодора Тирона: зачем варить коливо, проповедь священномученика Серафима (Звездинского) о важности посещения храма и молитвы в нем, о Божественной литургии,  о сорока Севастийских мучениках (день памяти которых чтит Православная Церковь 22 марта), исторический рассказ о ялтинской церкви святого Великомученика Тирона, в постройке которой принимал непосредственное участие А.П.Чехов и о чуде с лилией, прошедшем в храме 12 июля 2002 года.

Страничка «Учим наизусть» учит детей  молитвенному правилу во время чтения Великопостной молитвы Святого Ефрема Сирина.

Но это еще не все! Детей научат   печь блины к масленице, готовить коливо, печенье «жаворонки». Ребусы, загадки, подарки к грядущей Пасхе, которые могут ребята сделать своими руками.  Публикации сопровождаются  детскими рисунками, присланными в редакцию и фотографиями прихожан храмов Симферопольской и Крымской епархии.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика