Анонс

С 14 по 28 августа пройдет единственный пост, посвященный Богородице — Успенский.

вкл. . Опубликовано в Культура

Успенский пост – один из четырёх многодневных постов Православной Церкви. Завершается он праздником, в честь которого назван – Успением Пресвятой Богородицы (28 августа). ... В этот период пройдут и три всенародно любимых праздника: Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы.

14 августа пройдет Медовый Спас.

19 августа пройдет Яблочный Спас или праздник Преображения Господня.

29 августа пройдет Ореховый Спас.

Дата трех праздников неизменна и ежегодно отмечается в одни и те же дни. Первый Медовый Спас отмечается 14 августа, Яблочный Спас празднуется в день Преображения Господня 19 августа, а Ореховый Спас - 29 августа. 

Что означают эти три праздника?

Три Спаса были приурочены к трем праздника в честь Иисуса, которые отмечаются в конце августа.

В Медовый спас церковь почитает три важные святыни: Животворящий Крест Господен, образ Спасителя и икону Владимирской Божьей Матери. Этот праздник также называется Маковей, Медовый праздник. Праздник выпадает на Успенский пост. В Медовый Спас начинается сбор и освящение мёда, в реках святят воду и купаются, проводятся крестные ходы.

Яблочным Спасом или Вторым Спасом называют праздник Преображения Господня. По давним традициям, до этого дня запрещалось есть яблоки. К празднику готовят всевозможные блюда из яблок, освящают фрукты в церкви и начинают сбор урожая. Закат в Яблочный Спас провожали песнями и танцами. 

Третий Ореховый Спас также называют Хлебным. Он приурочен к перенесению нерукотворного образа Господня в Константинополь. Традиционно в этот день пекут пироги, хлеб, блины. В церкви освящают каравай и колоски пшеницы. В Ореховый Спас устраивают народные гуляния, ярмарки.

История возникновения

Первые упоминания об Успенском посте уходят в пятый век, когда у христиан было принято соблюдать четыре поста, каждый из которых соответствовал определенному времени года. Предыстория такова: Богородица после Вознесения Иисуса Христа пребывала в доме святого апостола Иоанна Богослова. Как-то раз во время прогулки по Гефсиманскому саду, Ей явился архангел Гавриил, который сообщил женщине, что через три дня Ей предстоит переход в вечную жизнь. Молитвой Богоматерь призвала в Иерусалим апостолов, которые собрались ко времени Её Успения. В три часа в назначенный день во время всеобщей молитвы с Небес спустился Господь со свитой архангелов и ангелов. Именно тогда Богородица с улыбкой на устах преставилась ко Господу.

Вечером святые апостолы опустили тело в гроб, а его переместили в пещеру, которую закрыли огромным валуном. На третий день после Успения оказалось, что мощи Пресвятой Богородицы пропали, а в пещере остались только погребальные пелены. В тот момент люди узнали, что Пречистая была взята на небо в теле.

Во время вечерней трапезы того же дня Богородица явилась апостолам и сказала: «Радуйтесь! Я с вами во все дни». В ответ на Ее слова они подняли часть хлеба и провозгласили: «Пресвятая Богородица, помогай нам». В честь этого события в монастырях проводят чин панагии, что означает возношение части хлеба в память о Богоматери.

Официально Успенский пост был введен на Константинопольском Соборе 1166 года. Церковь по строгости приравнивает его к Великому посту.

Смысл поста

Пост посвящен именно Богородице не случайно. Она вела аскетичный образ жизни, а перед Успением провела много времени в молитвах, а также постилась. Главный смысл праздника Успения в том, что смерть, ожидавшая всех до Воскресения Христова, видоизменилась. С момента вознесения Богородицы она стала олицетворять отсутствие страха и скорби. Смерть обратилась в сон, после которого каждый пробудится.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика