Анонс

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы

вкл. . Опубликовано в Культура

В сентябре мы отмечали Рождество Пречистой Девы. Принимая рождение Дочери как чудесный Божий дар, святые праведные Иоаким и Анна дали Богу обещание: посвятить свою Дочь на служение Ему.

Иоаким и Анна очень любили Дочь и растили Ее с нежностью. Когда же Ей исполнилось три года, они поспешили исполнить свое обещание, данное Богу: привести Ее в Иерусалим и отдать на воспитание в Божий храм. Родителям Пречистой Девы было и грустно: ведь приходилось расставаться с единственным чадом; и радостно: они отдавали свою Дочь на служение Богу.

В назначенный день они пригласили к себе в дом родственников, созвали юных девиц, одели Пресвятую Марию в лучшие одежды и торжественно повели Ее в Иерусалимский храм. До Иерусалима от города Назарета, где родилась и провела первые годы Своей жизни Пречистая Дева, было три дня пути. Процессия двигалась вдоль зеленеющих полей, девушки несли в руках зажженные свечи и пели псалмы.

Когда процессия приблизилась к храму, навстречу вышли с песнопениями священники, служившие при храме. Ко всеобщему изумлению, трехлетняя девочка Сама стала подниматься по пятнадцати высоким и крутым каменным ступеням, ведущим ко входу в храм. Как бы сопровождаемая Ангелом-Хранителем, Она не останавливалась до тех пор, пока не оказалась на верхней ступеньке. Там юную Марию встретил первосвященник Захария.

Как рассказывает нам церковное предание, в чудесном восхождении юной Марии по ступеням храма первосвященник Захария предвидел будущую судьбу Богородицы. И произошло нечто необычное! Ни одной женщине никогда не разрешалось входить в самое внутреннее отделение храма, во Святая Святых, туда только один раз в год мог войти сам первосвященник.

А маленькую Марию, приведенную родителями в храм, священник Захария, вдохновленный Святым Духом, ко всеобщему изумлению, взял за руку и повел в сокровенное святилище храма.

Введение во храм переменило жизнь Пресвятой Богородицы так, что это событие иногда называют вторым рождением Богородицы, рождением для новой жизни, посвященной одному Богу. Все дальнейшее детство Пречистой Девы прошло в храме, в трудах и молитвенном служении Богу.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Церковь празднует 4 декабря. С этого дня, радуясь тому, что все меньше времени остается до праздника Рождества Христова, в храмах начинает петься уже рождественское песнопение: «Христос рождается, славите, Христос с небес, срящите!» («Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте!»).

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика