Анонс

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

вкл. . Опубликовано в Культура

Интересные факты

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

«Благовещение», мозаики на двух столбах Софии Киевской, ок. 1040 года. Старейшее изображение сцены в русском искусстве.
В руках у Богоматери — красная пряжа, пришедшая из апокрифических рассказов

– Благовещение, 25 марта по григорианскому календарю, — национальный праздник Греции. В этот день в 1821 году митрополит Патрский Герман поднял знамя восстания, приведшего к независимости греков в части Эллады.

 

– Кондак праздника Благовещения — «Взбранной воеводе», одно из любимых в народе православных песнопений, — был написан в честь избавления Константинополя в 626 году от нашествия персов и варваров, в том числе аваров и славян.

– До 1752 года счёт дней нового года в Англии вели со дня Благовещения.

– Совпадение Благовещения с первым днём Пасхи — Кириопасха — весьма редкое событие, возможное только в тех православных Церквах, которые придерживаются юлианского календаря. Кириопасха была в 1991 году; следующая будет только в 2075 году.

– «Аннунциата» — высший орден Святого Благовещения, итальянский кавалерский орден, учреждённый в 1362 году Амедеем VI, графом Савойским, как отличительный знак рыцарского ордена Благовещения. С 1725 года высший орден Сардинского королевства, имеет один класс. Среди его кавалеров были Александр III, Николай II и цесаревич Алексей. В настоящее время одним из его кавалеров является император Японии Акихито.

– По давней традиции на Благовещение в России принято отпускать на волю птиц. Это делается в напоминание о Благой вести и свободе, которые даны не только людям, но всему творению Божию. Следуя этому обычаю, ежегодно Московский патриарх с паперти Благовещенского собора выпускает стаю голубей. На эту тему существует стихотворение, написанное А. С. Пушкиным: «В чужбине свято наблюдаю родной обычай старины…».

– В «Благовещениях», написанных мастерами сиенской школы, иногда нельзя найти традиционную лилию, символ Мадонны. Причина в том, что лилия также была символом Флоренции, у которой с Сиеной тогда была война, и художники не желали изображать эмблему врага.

По материалам сайта Петро-Павловского кафедрального собора

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика