Анонс

Духовные столпы Церкви Христовой

вкл. . Опубликовано в Культура

12 июля Православная Церковь празднует великий праздник – Святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

 Дорогие братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы Свои славным и всехвальным первоверховным апостолам Петру и Павлу, прославляя их немеркнущий в веках подвиг благовестия евангельского! Оба они явили великий и спасительный пример истинного служения Господу в духе любви, смирения и соборности. По глаголу святителя и вселенского учителя Иоанна Златоуста, «апостолы возделали человеческую природу крестом – как плугом, посеяли слово Божие – как семя».

Святой апостол Пётр первоначально носил имя Симон и был простым рыбаком. Будучи призван на служение Спасителем вместе со своим братом, апостолом Андреем Первозванным, он вошёл в круг ближайших учеников и сподвижников Христовых. Отличительной особенностью апостола Петра был горячий дух, пламенеющий любовью ко Господу. Вместе с апостолами Иаковом и Иоанном он сподобился узреть Преображение Господне на горе Фавор.

Духовное возрастание апостола не было простым. Как в горниле духовном, постепенно выплавлялась неколебимая вера. Мы помним, как после взятия под стражу Сына Божия, Пётр в страхе трижды отрёкся от Него. Но велико было и покаяние избранного ученика, которого сам Господь нарек камнем в основании Церкви Своей!

После Крёстной Смерти Спасителя именно Пётр первым из апостолов узнал о Воскресении Его, а по чудесном Вознесении Господнем, первым стал проповедовать в Иерусалиме Воскресшего Христа. С проповедью евангельской этот великий ревнитель веры обошёл многие города Святой земли, а также Сирии, Африки, Испании.

Апостол Павел (первоначальное имя – Савл) был обращён к истинной вере Самим Спасителем, чудесно явившимся ему на пути в Дамаск. До этого момента Савл был убеждённым гонителем христиан, последователем учения фарисеев. Вняв гласу Господню, он искренне раскаялся и твёрдо решил посвятить всю свою жизнь Милосердному Владыке жизни нашей, искупившему нас Своими Страданиями. Совершив несколько миссионерских путешествий по Средиземноморью, святой благовеститель Евангелия основал Христианские Церкви в Малой Азии, а также Греции и Риме, обратив ко спасению многих язычников.

«Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и в жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах» (2 Кор. 11: 26–28), – в этих словах святого апостола Павла с удивительной точностью выражена суть апостольского подвига, преобразившего Вселенную!

Во время гонений жестокого императора Нерона, святые благовестники и устроители Церкви Божией приняли в Риме мученическую кончину. Апостол Пётр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел усечён мечом.

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы их немеркнущий в веках подвиг, исполненные неземной мудрости, Богодухновенные Послания, их святая молитва у Престола Царя Небесного утверждали нас на спасительной и отрадной пажити Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика