Анонс

С великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

вкл. . Опубликовано в Культура

14 октября Святая Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 

  Дорогие братия и сестры!

Нынешний великий и спасительный церковный праздник посвящён воспоминанию удивительного события – чудесного молитвенного заступничества Преблагословенной Девы Марии за чад Христовой Церкви через несколько столетий после славного отшествия Её в чертоги Царства Небесного!

В середине X столетия столицу Византии – Константинополь теснили полчища неприятелей, и жители города в сердечном уповании обратились к Пречистой с усердной молитвой. Во время всенощного бдения во Влахернском храме Царица Небесная явилась дивному угоднику Божию – блаженному Андрею и его ученику блаженному Епифанию в окружении сонма Ангелов, апостолов, пророков, святителей и множества великих святых. Сняв с головы сиявший небесным светом и блиставший молниями покров, Она распростёрла его над всем молящимся народом. Наутро стало известно, что неприятели внезапно сняли осаду и ушли.

По слову святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), «никогда больше не являлась Пресвятая Богородица в такой великой славе, со множеством Ангелов, апостолов, пророков и святых. Такая огромная и преславная свита, какую видели Андрей и Епифаний, могла сопровождать только воистину Святейшую Всех Святых, и огромно для нас значение этого Божьего свидетельства о Ней».

Таким образом, празднуемое ныне событие со всей очевидностью свидетельствует, что и по Своём славном успении Пресвятая Богородица не оставила мира, возжигая в душах христиан тихий невечерний свет Вифлеемской звезды. Сколько дивных чудес и помощи ощутили наша Святая Матерь-Церковь и Богохранимое Отечество по неустанным молитвам Матери Божией! Не будет преувеличением подчеркнуть, что чудо Покрова Царицы Небесной  имеет поистине непреходяще значение, продолжаясь и ныне в нашей жизни, в которой закладывается фундамент жизни вечной.   

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы в наших сердцах никогда не оскудевало благодарение Живодавцу-Господу и Его Пречистой Матери! Поспешим во храмы Божии, дабы чистым сердцем вновь призвать Её милосердное заступничество:  «Покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша»!

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика