Анонс

Негаснущее светило на небосклоне святости

вкл. . Опубликовано в Культура

8 октября Православная Церковь вспоминает преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского

 Дорогие братия и сестры!

Нынешнее церковное торжество обращает нас к подвигу преподобного Сергия, игумена и чудотворца Радонежского, который удивительно близок каждому верующему сердцу! Поистине, без этой яркой, зримо воплотившей евангельские ценности и идеалы личности, невозможно представить историю Святой Матери-Церкви и Богохранимого Отечества нашего!

У святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) есть такие удивительные слова: «Велико и преславно сиять отраженным светом Божественным…».

Именно средоточием этого Божественного света всю свою благочестивую подвижническую жизнь был преподобный Сергий. Неустанным молитвенным подвигом взошел он на горние высоты духа, стал тем духовным Солнцем, которое согревало и продолжает согревать благословенную землю нашу.

После отшествия в жизнь вечную благословенных родителей своих – святых Кирилла и Марии, угодник Божий оставил мир и поселился в пустынном месте, в глухом лесу близ Радонежа. Много скорбей и трудов вынес подвижник, великую духовную брань вел он с духами злобы. Здесь Господь судил ему стать основателем монашеской обители – Троице-Сергиевой Лавры, ставшей подлинным центром возрождения иноческой жизни в тяжелые годы зависимости Московской Руси от ханов Золотой Орды.   

По глаголу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «преподобный Сергий являет нам образец христианской жизни. Как в капле воды отражается солнце, так и в нем отразилось то, к чему Бог призывает человека, отразилась совокупность всех христианских ценностей».

 Неоценимый вклад внес этот благодатный делатель нивы Христовой в собирание Русских земель, примирение враждующих князей, духовное утверждение воинства нашего в ратном подвиге! Множество духовных птенцов преподобного Сергия стали настоятелями монашеских обителей, трудами которых Святая Русь постепенно возрождалась и преображалась.

Будучи неугасимым светильником жизни духовной, он оставил удивительное по своей простоте и глубине завещание – иметь «страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную».

Поспешим же и мы, дорогие братия и сестры, последовать этим великим словам, поспешим сеять вокруг себя мир и любовь, верность заповедям Христовым!

 Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика