Анонс

Обретение нетленного источника исцелений

вкл. . Опубликовано в Культура

18 марта Святая Церковь празднует обретение нетленных и многоцелебных мощей святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского

 Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

В эти святые дни Великого поста мы возносим молитвы наши у нетленных и многоцелебных мощей дивного угодника Божия, святителя, исповедника и чудотворца Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Ныне вспоминаем мы крайне важное духовное событие 23-летней давности, когда определением Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в Богоспасаемом граде Симферополе были обретены святые мощи великого мыслителя XXстолетия, богослова и врача, и событие это имело громадное значение для всей полноты Вселенского Православия.   

Святой апостол Павел учит нас: «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13,7).

Поистине, святитель Лука в своей земной жизни был светочем миру. Святая жизнь в Боге и с Богом питала сердце его, укрепляла на пути исповедничества, в тюрьмах и ссылках, в тяжелое время военных испытаний, в созидательных трудах на разоренной богоборчеством и войной Крымской кафедре, где угодник Божий неустанно сеял евангельский мир и добротолюбие. «Люди, по духу сродные Богу Любви, воспринимают Духа Святого и неуклонно совершенствуются в добре и любви…», – наставляет нас святитель в немеркнущих творениях своих!

Ныне мы припадаем к его дивной помощи, к его заступлению у Престола Предвечного Милосердного Господа, прося ниспослать «скорбящим утешение, недугующим исцеление, заблудшим на путь истины возвращение, родителем благословение, чадам в страхе Господнем воспитание и научение, сирым и убогим помощь и заступление».   

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы молитвы великого святителя и чудотворца помогли нам стяжать чистосердечную евангельскую любовь,  сохранить спасительный мир,  единство во Христе Иисусе, Господе нашем, сохранить и приумножить духовную сокровищницу святой Православной веры!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

 Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика