Анонс

СЛОВО НА НАЧАЛО РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОСТА Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского

вкл. . Опубликовано в Культура

СЛОВО НА НАЧАЛО РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОСТА

Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

2018/2019 гг.

  Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

 Милостью Божией мы вступили на спасительное поприще Рождественского поста.

Это время будет нашим духовным приготовлением к великому и светлому празднику Рождества Христова.

Уже сияет нам, подобно волхвам, Вифлеемская звезда,свидетельствующая о том, что Богомладенец  Христос  рождается нас ради и нашего ради спасения.

Однако невозможно в полноте ощутить радость этого священного события и, тем более, прикоснуться к великой тайне Боговоплощения,без должного очищения сердца от страстей, без освобождения ума от суетных помыслов, без исправления жизни по евангельским заповедям.

Вернейшим же средством, готовящим всякого православного верующего к достойной встрече праздника Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, является святой пост – время, когда человек, отлагая попечение о земном, устремляет свой взор к Небу, период, когда Святая Церковь зовет нас к деланию добра и сугубой молитве, размышлению о самих себе, к трезвению и воздержанию от греха в нашей жизни.

Несомненно, началом всему должна стать искренняя, глубокая исповедь перед Богом и духовником без самооправдания и сожаления. Необходимо вспомнить все свои проступки, обличить дурные помыслы и раскаяться в недобрых словах, принять твердое решение не возвращаться на путь зла.

Дни поста – это также особо благодатное время для приобщения святых Христовых Таин. Очищенные покаянием и молитвой сердца,украшенные делами милосердия души способны в большей мере воспринять те великие и богатые духовные дары, которые явлены нам в Животворящих Тайнах – в причащении Тела и Крови нашего Господа.

Еще раз поздравляю вас, дорогие братия и сестры, со вступлением на благодатное поприще Рождественского поста!

Сердечно желаю, дабы послужил он всем нам в духовное просветление, обновление души и спасительную радость грядущего торжества Неба и Земли — Рождества во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! 

Благословение Божие да пребудет с вами.

 Митрополит Симферопольский и Крымский

ЛАЗАРЬ

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика