Анонс

С Покровом Пресвятой Богородицы!

вкл. . Опубликовано в Культура

14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 

  Дорогие братия и сестры!

Нынешнее великое и славное церковное торжество со всей очевидностью свидетельствует о непреходящей силе молитвы Царицы Небесной, о Ее особенном духовном приближении, паче Херувимов и Серафимов, к Престолу Милосердного Владыки жизни нашей, о Ее величайшем снисхождении и любви к чадам Православной Церкви, которое не устает являть Пречистая и по отшествии Своем в блаженную вечность.

Святая Церковь молитвенно вспоминает ныне чудесное явление Матери Божией в столице Византии – Константинополе в середине X века. Когда город теснили сарацины, жители обратились к Пречистой с усердной молитвой. Во время всенощного бдения во Влахернском храме Она явилась блаженному Андрею и его ученику блаженному Епифанию в окружении сонма Ангелов, апостолов, пророков, святителей и множества великих святых. Сняв с головы сиявший небесным светом и блиставший молниями покров, Царица Небесная распростерла его над всем молящимся народом. Наутро стало известно, что неприятели внезапно сняли осаду и ушли.

Дивный Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) глаголет об этом удивительном событии:  «Никогда больше не являлась Пресвятая Богородица в такой великой славе, со множеством Ангелов, апостолов, пророков и святых. Такая огромная и преславная свита, какую видели Андрей и Епифаний, могла сопровождать только воистину Святейшую Всех Святых, и огромно для нас значение этого Божьего свидетельства о Ней».

Сердечно поздравляя Вас, дорогие братия и сестры, с этим прекрасным спасительным праздником, хочу особенно обратить внимание на то обстоятельство, что в истории нашего Богохранимого Отечества чудо Покрова Пресвятой Богородицы явлено было много раз. Это чудо ощущаем мы и ныне в жизни своей, прибегая к Ее молитвенному заступлению, к Ее милосердию.

Будем же духовно стремиться к горним высотам подлинно христианского сознания, дабы чистым смиренным сердцем ощутить неизреченную благодать этого Животворящего Покрова!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

  Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика