Анонс

27 сентября Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

вкл. . Опубликовано в Культура

 Ныне, дорогие братия и сестры, мы вновь устремляем наши молитвенные взоры ко Кресту Христову! Ныне Святая Матерь-Церковь зримо напоминает нам о чудесном обретении Креста Господня святой царицей Еленой, матерью великого римского императора, равноапостольного Константина в далеком 326 году от Рождества Христова.

Крест Господень обнаружен был под разрушенным языческим капищем в Иерусалиме и явил поистине животворящую силу.  Посредством Животворящего Древа был воскрешен покойник и получила исцеление тяжко болящая женщина. Вспоминается ныне также возвращение спасительного Креста Христова из Персидского плена во святой град уже в седьмом веке по Рождестве Христовом, при византийском императоре Ираклии.

С особенным чувством подчеркнем, что как в первом, так и во втором приснопамятном событии жизни церковной свидетельствуем мы о самом благотворном, поистине животворящем значении, которое имело соборное осмысление Крестного подвига Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа для  духовного пробуждения и очищения общества, воссоздания в душах людских подлинно образа и подобия Божия!

И это глубоко закономерно. Ведь по слову дивного Вселенского учителя и святителя Иоанна Златоуста, «Господь родился на этой земле, умер, подвергшись козням и мукам, и освободил весь мир Крестом – всему этому должно веровать. Нужна великая и славная вера, чтобы веровать, что от Креста – оружия смерти – произошла свобода и от смерти – жизнь, наполнившая всю Вселенную».

Поистине всю Вселенную исполнила неизмеримая умом человеческим полнота Крестной любви Искупителя нашего!      

Так поспешим же, дорогие братия и сестры, в храмы Божии, вознесем от полноты сердец наших слова благодарения Тому, Кому обязаны мы и самой жизнью на этой Земле, и перспективой вечного спасения: «Величаем Тя, живодавче Христе, и чтим Крест Твой святый»!   

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика