Анонс

“…не должно находиться у тебя… прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, …вызывающий духов… Ибо мерзок пред Господом всякий делающий это” (Втор. 18, 10 - 12).

вкл. . Опубликовано в Культура

Прихожане и настоятель одного из крымских храмов обратились к Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, испрашивая его Архипастырского совета по поводу ситуации, которая сложилась в селе.   На протяжении нескольких лет  одна из прихожанок  ведет у себя на дому «прием», занимаясь магией, знахарством, гаданием,  хранит у себя книги  по магии и целительству с многочисленными пометками, сделанными ею собственноручно.

Несмотря на то, что настоятель неоднократно  проводил с ней разъяснительные беседы о пагубности  оккультизма, прихожанка все отрицала, заявляя, что читает   только церковные каноны.  На протяжение двух лет к настоятелю    обращались люди, которые свидетельствовали, что они неодкратно были у нее « на приеме», во время которого  она читала заговоры, лила воск, гадала на картах,  проводила на кладбище магические обряды. Все попытки настоятеля  остановить подобную греховную деятельность ни к чему не привели, потому что  прихожанка все отрицала.  Несмотря на то, что настоятель общался с ней на исповеди, посещал дома, неоднократно объяснял  греховность подобной деятельности, добиться положительного результата ему так и не удалось. Женщина стала ходить в другой храм, приступает к таинствам. Ее лицемерное поведение глубоко  оскорбляет прихожан и односельчан, многие из которых раскаялись в том, что по незнанию обращались к ней за лжецелительством и гаданием. В связи с тем, что вразумить о тяжести греха с терпением и молитвой, не осуждая женщину, а призывая ее к покаянию, не удалось, жители села написали письмо Митрополиту Лазарю, испрашивая его совета. Его Высокопреосвященство выразил глубокую обеспокоенность тем, что происходит на приходе.  Святая Церковь   запрещает лечиться у целителей и экстрасенсов. Ходить к подобным бабкам большой грех « бабки от дьявола лечат, а душу калечат». 

Знахарки и целители вместо молитв читают языческие заговоры, похожие на православные молитвы, или что-нибудь свое все равно вставляют, а если и читают православные молитвы, то они их читают как заклинание, а не как обращение к Богу. Нужно помнить, что выкатывание яйца, сливание воска и прочее ничего не имеют ничего общего с православием, это уже  магия. В Апостольских правилах даже сказано: "Все восколеи и оловолеи двадцать лет да не причастятся". Православие не ставит своей целью приобретение каких-либо сверхъестественных способностей, но ставит целью очищение души от грехов через покаяние, молитву, пост, воздержание, делание добрых дел, любовь к Богу и людям. В основе христианской жизни лежат любовь и вера, добрые дела, аскеза. Христианский путь идет через нравственное совершенствование: "Будьте совершенны, как Отец Ваш Небесный совершенен есть".
Из письма Митрополита Лазаря своей пастве:
«С глубокой скорбью узнал о расстройствах и некоторых разногласиях в жизни   вашей родной общины. Вспомните Гефсиманское моление Спасителя нашего  Господа Иисуса Христа: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин. 17:21).  Постарайтесь наладить мир между собой, проявить любовь друг к другу, которая   долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не   бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине.   Вселенские учители наши оставили нам назидания, которые мы, вне всякого сомнения, должны хранить в своем уме и сердце. «Пусть будем мы больны, - говорил   Святитель Иоанн Златоуст, - лучше остаться больными, чем для освобождения   от болезни впасть в нечестие (прибегая к заговорам). Демон, если и уврачует, больше повредит, чем принесет пользы. Доставит пользу телу, которое спустя немного непременно умрет и сгниет, а повредит бессмертной душе. Если иногда по
попущению Божию и исцеляют демоны (через ворожбу), то такое исцеление бывает  для испытания верных, не потому чтобы Бог не знал их, но чтобы научились  не принимать от демонов даже исцеления». Другой великий святитель Церкви Святой  Василий Великий писал: «Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай  настоящим. Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет
тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно,  зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй  предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами».  Молитвенно желаю всем духовного здравия, помощи Божией в разрешении
возникших разногласий и Его небесного благословения в этом нелегком, но богоугодном деле. Все христиане должны стремиться к тому, чтобы уклоняться от зла и творить благо. Божие благословение да пребудет с  вами! Митрополит Симферопольский и  Крымский Лазарь»

  Пресс-служба

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика