Анонс

Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари

вкл. . Опубликовано в Культура

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Сердечно поздравляю Вас с престольным праздником -  с днем памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Сегодня мы торжественно вспоминаем знаменательное событие -  день перенесения святых мощей этого дивного угодника Божия из Мир Ликийских в южный итальянский город Бари.

Без торжества и пышности,  но с горячей верой и любовью. С помощью самого Святителя совершилось это великое событие,  и в тот момент ожила память святого в чудесах исцеления, которые продолжаются и поныне.

Милостию Божией к нынешнему празднику по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  часть мощей Святителя и Чудотворца Николая принесены в город Москву для молитвенного поклонения. Это событие поистине уникальное, так как происходит  впервые за всю историю пребывания святых мощей в Бари. Они никогда не покидали этого города, находясь под спудом,  замурованные под землей. Однако специально для этого события часть мощей была извлечена,  и ныне тысячи и тысячи православных верующих нашего Отечества смогут поклониться великой святыне.

Дорогие братья и сестры! Архиепископ Николай является для каждого из нас правилом веры.               Ведь она у него была проста, но вместе с тем – чистая и ревностная. Образом кротости и милосердия, а  так же учителем благочестия.

Воистину, Святитель Николай является теплым молитвенником пред Богом за всех – кто с верой и упованием обращается к нему. В каждом храме есть намоленная икона в честь этого дивного угодника Божия. Множество храмов и обителей создано  и освящено в честь великого Чудотворца во всем мире и особенно – на Святой Руси!

Мы верим, что его молитвами Господь управляет нашу жизнь и способствует нашему спасению. Святой Николай всегда сугубо почитался как спаситель тех людей, которые плавают по морю. Но ведь все мы плывем по волнам бурного житейского моря. Поэтому каждому из нас следует обращаться с молитвой к Святителю. И просить, чтобы он своим предстательством пред Богом управил наше плавание по бурным житейским волнам к тихой пристани Царствия Небесного.

Еще раз поздравляю Всех с престольным праздником! В этот торжественный день будем просить у Господа крепкой веры. Благодарить Бога за Его щедрые благодеяния и прибывать всегда в мире и согласии.

Да благословит всех вас Господь по молитвам Святителя Николая. Верю, что каждый из нас уйдет в свой дом, к родным и близким с благословением  этого великого угодника Божия.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика