Анонс

В Евпатории состоялся второй отборочный тур городского этапа конкурса школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины»

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В нынешнем году в рамках второго отборочного тура свои знания курса «Основы православной культуры» проверяли в Евпатории шесть команд, в том числе ребята из школы №12, двух учебно-воспитательных комплексов – «Интеграл» и гимназия №8, а также команда Веселовской школы и две сборные из посёлков Заозёрное и Новоозёрное.

 

 

Интеллектуальные соревнования были организованы 7 февраля на базе Евпаторийского института социальных наук. К слову, студенты этого же вуза воспользовались возможностью испытать и собственные силы – сыграли вне конкурса и, надо сказать, показали отличные знания курса «Основы православной культуры»: безупречно ответили на все семь вопросов, завершив свое выступление с «сухим» счетом – 7:0.

 

Что же касается школьников, то из шести команд в финал отборочного тура вышли две – юные знатоки из гимназии №8 и учебного комплекса «Интеграл». При этом гимназисты, наставником которых является педагог Наталья Григорьевна Фоминых, оказались лучше подготовлены – из семи вопросов ответили на шесть, и половину «взяли» досрочно. Споткнулись игроки лишь на последнем, ставшем для ребят, что называется, камнем преткновения – вопрос был задан именно о камне как о предмете, который во времена первых Христовых мучеников являлся орудием казни.

 

В свою очередь воспитанники «Интеграла» сумели ответить на четыре вопроса из семи. Однако и этого результата для выхода в финал оказалось достаточно, поскольку все остальные команды сыграли чуть слабее.

 

Спорные вопросы о присуждении балла за каждый неполный или неточный ответ решал Совет старейшин, в состав которого наравне с преподавателями вошли два священника – помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования иерей Дмитрий Чкана и настоятель заозёрненского храма во имя священномученика Порфирия иерей Илья Малютин.

 

Ещё один батюшка – настоятель Мирновского храма Всех святых в земле Российской просиявших иерей Георгий Меликян просто блестяще в очередной раз справился с ролью ведущего игры – отцу Георгию хватило остроумия и эрудиции, чтобы дискутировать с юными знатоками, и в то же время – чувства юмора, чтобы поддержать школьников. Дело в том, что некоторые ребята настолько переволновались, что в ходе обсуждения высказывали правильные мысли, но в итоге выбирали почему-то другие версии.

 

Тем же школьникам, которые при ответе всё-таки сумели побороть свои сомнения, по завершении отборочного тура вручили почётные грамоты как лучшим игрокам.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика