Анонс

Частица мощей и икона святого праведного воина Феодора Ушакова на несколько часов были доставлены в Евпаторию

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

16 октября 2014 года духовенство Евпаторийского благочиния вместе с прихожанами православных храмов города торжественно встретили в Свято-Николаевском соборе великую святыню – частицу мощей святого праведного Феодора Ушакова, доставленную из Мордовии в Крым по благословению Митрополита Саранского и Мордовского.

В соборе состоялось чтение акафиста, после чего приложиться к святым мощам смогли военнослужащие двух подразделений – инженерного полка, а также в/ч №75630, куда батюшки в тот же день привезли икону и частичку святых мощей.

В воинской части к защитникам Отечества с духовным наставлением обратился помощник благочинного Евпаторийского церковного округа, клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана. Он отметил, что прибытием святыни великая милость Божия свершается на Богоспасаемой крымской земле.

– Адмирал Ушаков стоял у истоков нашего Черноморского флота, ни одного сражения не проиграл – на его счету только блистательные победы, каждую из которых он отмечал прежде всего благодарственным молебном Всевышнему, а каждый свой день начинал с молитвы, – поведал батюшка о святом. – Феодор Ушаков в армии обладал большой властью, при этом был человеком глубоко верующим, и на одном из кораблей под его командованием даже имелась церковь… Само по себе нам это время интересно: конец восемнадцатого – начало девятнадцатого века. Отечественные корабли тогда назывались «Преображение Господне», «Рождество Христово», «Амвросий Медиоланский», «Святой Пётр»… – то есть носили имена православных святых и названия, дорогие верующему сердцу. Служа России, Феодор Ушаков защищал не только родную землю, но и веру своих предков – святое Православие.

По словам отца Дмитрия, похожая миссия и у сегодняшних защитников России, которым в ближайшем будущем предстоят, судя по всему, столь же нелёгкие испытания. Но их надо пройти с честью и с верой в сердце, подчеркнул священник, – беря пример со святого праведного воина Феодора Ушакова. Его благочестивое житие – образчик преданности и любви ко Господу и Отечеству.

Известно, что, отойдя от служебных дел, некоторое время адмирал жил в Санкт-Петербурге, а в 1810 году переехал в деревню Алексеевка Темниковского уезда, вблизи Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря. По свидетельству тогдашнего настоятеля монастыря иеромонаха Нафанаила, «адмирал Ушаков, сосед и знаменитый благотворитель Санаксарской обители, вёл жизнь уединённую, по воскресным и праздничным дням приезжал для богомолья в монастырь к службам. В Великий пост живал в монастыре, в келии, по целой седмице и всякую продолжительную службу с братией в церкви выстаивал. По временам жертвовал обители значительные благотворения; также бедным и нищим творил всегдашние милостивые подаяния и вспоможения».

К славной биографии знаменитого флотоводца обратился и секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, который также сопровождал святыню в поездке по воинским частям Евпатории. Отец Виктор пожелал военнослужащим здравия и крепости духа.

После молебна перед иконой и мощами праведного воина Феодора Ушакова все, кто пожелал, смог приложиться к святыне, испросив Божией помощи в воинской службе.

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

При подготовке статьи использованы биографические сведения о святом воине Феодоре Ушакове с сайта www.pravoslavie.ru

Фото Виктории Серебрянской

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика