Анонс

В евпаторийском храме во имя Святителя Луки отметили престольный праздник

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

 

11 июня 2014 года, в день памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Архиепископа Крымского, престольный праздник отметили в евпаторийском храме в микрорайоне Спутник-2. Божественную литургию в сослужении настоятеля храма во имя Святителя Луки протоиерея Владимира Бадаха совершил наместник монастыря Святого Апостола и евангелиста Луки (с. Лаки) архимандрит Калинник.

 

 

По завершении Божественной Литургии был совершён водосвятный молебен и крестный ход. Архимандрит Калинник окропил святой водой врачебные одежды медицинских работников, чьим небесным покровителем является Святитель Лука.

 

– Сегодня величайший день в истории нашей Матери-Церкви! – обратился к прихожанам храма с проповедью архимандрит Калинник. – Церковь празднует память нашего соотечественника, уроженца Керчи, человека с нелёгкой судьбой, но святым сердцем. Он близок нам по годам своей жизни, ведь живы ещё те люди, которые благословлялись у Святителя. Благодаря и его молитвам сегодня Крымская земля живёт в мире и благополучии. Господь никогда не опаздывает, Он даёт нам Свои светильники, когда большинство отчаивается, впадает в страшный грех уныния. Именно в такое безбожное время Святитель Лука принял священнический сан, проповедовал Слово Божье, за что был поруган, отправлен в ссылку, но никогда он не опускал святые свои руки, поскольку знал, что не в силе Бог, а в правде! Когда и нас с вами съедает отчаяние, в памяти пусть возникает образ Святителя Луки, его праведная жизнь – живая летопись современности.

 

По слову архимандрита Калинника, весь православный мир почитает Святителя Луку как чудотворца – по его молитвам совершаются множественные чудеса исцеления.

 

– Кто из вас скорбит, кто печалится, всем сердцем приникните к образу Святителя, к его мощам, обратите свой взор на его житие и не давайте более повода к унынию, – продолжил пастырское слово архимандрит. Также отец Калинник от имени Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря передал поздравление настоятелю и прихожанам храма во имя Святителя Луки с престольным праздником.

 

В ответном слове отец Владимир поблагодарил архимандрита Калинника за добрые слова.

 

– Сегодня вы всем нам, дорогой отец Калинник, подарили частичку радости и света, который открывается каждому приходящему в храм к Божественной Литургии, к соборной молитве, – сказал настоятель. – Верю, что все наши прошения и благие желания Богом будут исполнены!

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика