Анонс

Архиерейская Божественная литургия в престольный праздник храма священномученика Порфирия, епископа Симферопольского и Крымского, пгт.Заозерное Евпаторийского благочиния

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

2 декабря в храме священномученика Порфирия, епископа Симферопольского и Крымского, пгт.Заозерное Евпаторийского благочиния  состоялась   Божественная Литургия по случаю престольного праздника.

Праздничное Богослужение в этот день возглавил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Владыке сослужили благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников, настоятель храма протоиерей Илия Малютин, клир Евпаторийского благочиния.

С раннего утра на водосвятный молебен в храме собрались жители пгт.Заозерное, прихожане г.Евпатория, паломники с разных приходов нашей епархии.

На входе в храм у новой колокольни Владыку Каллиника встретило духовенство благочиния во главе с благочинным и настоятелем, который поздравил Архиерея с праздником, пригласил возглавить богослужение и вместе вознести молитвы священномученику Порфирию.

В этот замечательный день храм был наполнен прихожанами. По окончании Литургии Владыка Каллиник возглавил Крестный ход к поклонному кресту на месте, выделенном под строительство нового храма.

В своем Архипастырском слове Владыка поздравил настоятеля, прихожан и гостей с праздником. Он пожелал учиться стойкости веры у нашего соотечественника священномученика Порфирия, который, несмотря на жесточайшие преследования и гонения советской безбожной власти, не отошел от своих убеждений и продолжал наставлять и вразумлять крымскую паству, обличать деятельность властей и обновленческих церквей. За эту правду был расстрелян 1 декабря 1937 года. Место его захоронения под г. Алма-Ата найдено в 2013 году.

Праздник завершила трапеза, приготовленная для всех прихожан.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ЕВПАТОРИЙСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика