Анонс

Для евпаторийских педагогов была организована паломническая поездка в Топловский монастырь и в храмы сел Грушевка и Чернополье

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования, клирик Свято-Николаевкого собора иерей Чкана Дмитрий принял участие в благотворительной поездке евпаторийских учителей, преподавателей курса ОРКСЭ в 4-ых классах в Свято-Троице-Параскевиевский Топловский женский монастырь. Данная поездка была организована Свято-Николаевским собором г. Евпатории.

 Небольшое путешествие совместило экскурсионную и паломническую программу по храмам и монастырям,  среди которых: Свято-Троице-Параскевиевский Топловский женский монастырь, храм иконы Божией Матери «Знамение» (Грушевка), Церковь святых равноапостольных Константина и Елены (Чернополье).

Топловский монастырь расположен на склоне горы Кара-Тау.  Это был первый женский монастырь в Крыму , действовал с 1864 г. Монастырь расположен у источника, носящего имя святой Параскевы Римской. По местным преданиям именно здесь произошла её мученическая казнь, после чего на месте казни забил источник, имеющий лечебные свойства. В данном районе Крыма задолго до устройства монастыря было распространено почитание  святой  Параскевы. Развалины греческих церквей Св. Параскевы, имелись непосредственно у источника, в селе Топлу, в селе Орталан (сейчас — Земляничное), армянская церковь Св. Параскевы построенная в 1702 и заброшенная в 1778 г.

Еще до основания монастыря в этом месте вела отшельнический образ жизни Константина, болгарка из села Кишлав (ныне с. Курское), к которой присоединились несколько женщин, образовав подобие киновии. Сейчас монастырь возрождается, его и целебные источники вблизи посещают сотни паломников в день. Монастырь основан при источнике, в котором однажды обрели икону прмц. Параскевы Пятницы. Церковь иконы "Знамение", которая находится в селе Грушевка Судакского района- это редчайшая и при этом совершенно не известная в широких кругах достопримечательность. Мало кто знает об этом храме I века.  Церковь святых равноапостольных Константина и Елены была построена в 1913 году, ее освятили в День святых равноапостольных царя Константина и его матери Елены. Эти святые наиболее почитались греками Фракии, области Греции, откуда происходили жители Чернополья.

Поездка укрепила веру преподавателей,  духовно наполнила их, вдохновила примером жизни святых.

Коллектив педагогов выражает благодарность организаторам выездного семинара.

 Евпаторийское благочиние

 Протоиерей Георгий Дик

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика