Анонс

«Здравствуй, Боженька! С днём рождения Тебя!»

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

7 января, в светлый праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Божественную литургию в евпаторийском храме во имя святителя Луки совершил настоятель протоиерей Владимир Бадах.

Вместе со взрослыми на ночное богослужение приходят и дети. Трогательно встают на цыпочки перед аналоем и, крепко зажмурившись, по всем правилам прикладываются к праздничной иконе. Потом открывают глаза и с интересом разглядывают спелёнутого в яслях Младенца. Шепчут свои сердечные приветствия Спасителю: «Здравствуй, Боженька!», «С днём рождения Тебя!»... Кто по росту ещё не достаёт до вертепа, ловко опускаются на коленки и целуют на аналое кресты.

 Очень любят зажигать в храме свечи – в глазах маленьких прихожан это ещё одно таинство. Если дома родители просят держаться от огня подальше, то в церковной обстановке, да ещё и в такой большой праздник, запрет сам собой снимается. Если свеча своё уже выплакала, дети стараются вовремя огарок убрать. Любые попытки помочь пресекаются вежливым шёпотом из-под напольного подсвечника: «Я сама». Взрослые, конечно, присматривают за младшими, но от этого возжигание свечей таинством быть не перестаёт.

До Крещения Господня горит разноцветными огоньками гирлянд украшенная и детскими самодельными игрушками новогодняя ёлка. Бумажные колокольчики в технике папье-маше и расписные шары смастерили воспитанники воскресной школы «Купель» при храме. И в праздник Рождества, стоя на литургии, юные умельцы всё же одним глазом поглядывают в сторону ёлки: видны ли эти замечательные работы и другим прихожанам, а главное – заметил ли их скромные дары Спаситель в день Своего Рождения? Младенцу Христу – подарки от младенцев. Что может быть трогательнее?

Всех детей, выстоявших без ропота ночное Богослужение, вознаграждает за терпение уже настоятель храма – из рук отца Владимира в праздник Рождества Христова каждый ребёнок получает набор сладостей. И тогда радость становится безмерной – дети прижимают к себе подарки, лица начинают светиться от улыбок, а самые энергичные малыши при этом ещё и вытанцовывают. Умеем ли мы, взрослые, так? Нет, не танцевать, а искренне радоваться тому, что в жизни своей получаем от Бога «просто», без всяких условий. «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное» (Мф. 18:3).

 Виктория Серебрянская, пресс-служба храма во имя святителя Луки

 Фото автора

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика