Анонс

Престольный праздник храма в честь священномученика Порфирия Евпаторийского благочиния

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

2 декабря 2021г.в храме  поселка Заозерное (г.Евпатория) отметили престольный праздник. В этот день православная церковь чтит память  священномученика Порфирия, епископа Симферопольского и Крымского и всех новомучеников Крымских.

Мысль о пребывании в вечности со Спасителем имела большое значение и вдохновляла мучеников, делая не страшными для них самые тяжкие страдания. Их жизненный путь- пример жертвенной любви к Богу и ближним. Подобно апостолам  Христовым святые новомученики Крымские подверглись гонениям  и смерти за Христа. В самое тяжелое и роковое для Церкви время Крымскую кафедру возглавил епископ Порфирий (Гулевич). С первых дней служения епископ снискал уважение и любовь среди духовенства и мирян. Несмотря на то, что владыке было 64 года, он сохранял удивительную работоспособность: совершал частые богослужения, посещал приходы епархии, обличал обновленцев и гонителей церкви. Это дало повод властям обвинить владыку Порфирия в антисоветской пропаганде и поддержании связи с контрреволюционными элементами. 1 декабря 1937 года епископ Порфирий (Гулевич) приговорен к смертной казни и 2 декабря был расстрелян.  На Юбилейном Архиерейском соборе 2000 г. епископ Порфирий причислен к лику святых.

Богослужения в храме священномученика Порфирия возглавил благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников. Ему сослужили настоятель протоиерей Илия Малютин и духовенство благочиния.

После Литургии Крестным ходом священнослужители и миряне вышли к поклонному кресту на место строительства нового храма, совершили молебен.

По окончании всем присутствовавшим раздали праздничные угощения.

 ПРЕСС-СЛУЖБА ЕВПАТОРИЙСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика