Анонс

ПОБЕДИТЬ САМОГО СЕБЯ

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Протоиерей Георгий Дик и иерей Димитрий Чкана, священники евпаторийского Свято-Николаевского собора, приняли участие в силовом марафоне «Большая проходка», приуроченном ко Дню физкультурника.

Марафон проводился в течение месяца – с 12 июля по 14 августа, и проявить себя в нём могли спортсмены любого уровня подготовки, как мастера, так и новички. Для «проходки» предлагалось использовать самые разные физические упражнения. Личные рекорды участники устанавливали в гиревом спорте и армлифтинге, в подтягивании и отжимании, пауэрлифтинге и кроссфите, а кроме того, сдавали нормы ГТО.

Клирики Свято-Николаевского собора протоиерей Георгий Дик и иерей Димитрий Чкана, выбрали для «Большой проходки» русский жим и обновили в этом виде силового спорта личные рекорды. Так, отец Георгий при собственном весе 83 кг относительно легко 40 раз поднял штангу весом 55 килограмм. А отец Дмитрий добавил сверху к спортивным «русским блинам» ещё 20 килограмм и уверенно побил даже свой недавний мировой рекорд – поднял штангу 111 раз.

Отец Дмитрий увлекается силовыми видами спорта уже много лет, на соревнованиях различного уровня завоевал множество дипломов и медалей, установил двенадцать рекордов, включая мировые. Отец Георгий не является профессиональным спортсменом, а любителем. И занимается спортом, как говорит, «для здоровья». Жимом отец Георгий занимается около года и уже показывает довольно неплохие для новичка результаты – успешно выступает на крымских турнирах.

По итогам «Большой проходки» оба евпаторийских священника получили сертификаты, значки и небольшие призы от Национальной ассоциации пауэрлифтинга (НАП).

Спорт – очень не простая сторона жизни человека. И только правильное и христианское отношение к спорту может действительно сделать человека крепким телом и духом. Для этой цели еще в июне 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые была созвана специальная комиссия по вопросам физкультуры и спорта.

«Воцерковление спорта — это пастырская задача, и поэтому Церковь призвана к ее несению самим Христом. Мы не должны формулировать некое богословие спорта, спорт не является вызовом христианскому богословию. Вызовом является потребность говорить с людьми из мира спорта на понятном языке», - пояснил Святейший Патриарх Кирилл.

Забота о теле, напомнил Патриарх, это важная духовная задача, потому что тело, по учению Церкви, является храмом живущего в нем Духа Святого. Достаточно вспомнить Аристотеля, который давал такие наставления: «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие». А сегодня всем хорошо известно, что физические упражнения повышают устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды, значительно укрепляется иммунитет.

В наше время особенно важно прививать любовь к здоровому образу жизни у подрастающего поколения, молодежи. Ведь спортивные навыки не только укрепят их тело, но и приучат к усердию, терпению и работе над собой, что безусловно необходимо и в духовной жизни каждому христианину для борьбы с собственными страстями.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика