Анонс

Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма во имя святого апостола Андрея Первозванного в г. Евпатория

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Православные храмы зиждутся на  краеугольных камнях, положенных в их основание. При заложении такого камня священнослужители совершают чин на основание, который включает в себя не только закладывания камня под будущий алтарь, но и воздвижение креста. Обычай этот пришел к нам из древности – еще в «Сказании о Софии Цареградской» было написано, что «егда ж создаваху 12 рядовь (камней), тогда патриарх с епископы и священники молитвы творяху и мощи святых полагаху, сице творяху и до совершенна церкве» 

11 мая 2021г в городе Евпатория Преосвященнейшим Каллиником, епископом Бахчисарайским, викарием Симферопольской и Крымской епархии был совершен чин освящения закладного камня на месте строительства храма во имя святого апостола Андрея Первозванного.

Чин начался крестным ходом, который возглавил Преосвященнейший Владыка  Каллиник в сопровождении духовенства и мирян. По окончании крестного хода  был совершен молебен с освящением воды и масла (елея). В основание храма была заложена капсула с грамотой, на которой указана дата совершения чина и подписи присутствующих. Епископ Каллиник, сослужащие ему священнослужители Евпаторийского благочиния, приглашенные гости:  Глава муниципального образования- Председатель Евпаторийского городского совета О.Харитоненко, Глава Администрации города Р.Тихончук положили освященный святой водой камень на место, где будет находиться алтарь.

Благотворители, благоукрасители и жертвователи были награждены грамотами и памятными подарками. Благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников поблагодарил Преосвященнейшего Владыку за сугубую молитву и архипастырский визит в Евпаторию.

 ПРЕСС-СЛУЖБА ЕВПАТОРИЙСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика