Анонс

Настоятель евпаторийского храма во имя Святителя Луки в духовной беседе с сотрудниками городского отдела милиции рассказал о церковных таинствах

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

По приглашению руководства Евпаторийского городского отдела МВД настоятель храма во имя Святителя Луки иерей Владимир Бадах провёл с правоохранителями духовную беседу, в ходе которой рассказал о предстоящих праздниках, а также о церковных таинствах. Приветствуя аудиторию, отец Владимир подчеркнул, что рад видеть плоды совместного духовного труда – сотрудники милиции чаще стали посещать Богослужения, причём не только в дни главных православных праздников, но и в будни обращаются к батюшке за советом, испрашивают Божьего благословения. 

 

Рассказ о празднике Крещения Господня священник начал с того, что есть неоспоримый факт: на святой иерусалимской земле каждый год именно в этот день, 19 января, воды реки Иордан резко меняют своё течение и поворачивают в противоположную сторону. По слову отца Владимира, учёные не могут объяснить и то, почему в этот же день вся вода на земле меняет свою химическую структуру. «Мы особо чтим праздник Крещения Господа Бога нашего и Спаса Иисуса Христа, – продолжил священник. – Поскольку принятие Им Крещения стало прообразом первой исповеди, то есть духовного очищения человека и присоединения к Богу. Господь дал людям такую возможность, чтобы каждый из нас мог вступить в лоно Церкви, очиститься от всех грехов и неправильных поступков, какие только человек в своей жизни успевает совершить». 

Отец Владимир отметил, что в Таинстве Крещения распознаются сразу два ключевых момента: первый – что человек может унаследовать жизнь вечную, второй – что он получает возможность прощения своих грехов, может изменить свою жизнь, очиститься. Использовав параллель, священник привёл в пример необходимость поддержания чистоты тела ежедневной помывкой. «Вот так же и душа человеческая просит обретения внутренней чистоты, – сказал отец Владимир. – Если человек, к примеру, долго не моется, от него плохо пахнет. Точно так же и душа ждёт очищения, требует, чтобы о ней не забывали. Это очищение человеку, вступающему в Православную Церковь, дают два Таинства:  Крещения и Исповеди». По словам отца Владимира, с принятием крещения, а сделать это можно только однажды, человек получает удивительный шанс – начать свою жизнь с чистого листа. 

Священник остановился подробно на том, кто такие крёстные и кто ими может стать, а также ответил на вопрос, почему духовное родство превыше кровного. Отдельно батюшка пояснил суть исповеди, во время которой человек исповедуется не священнику – такому же человеку, а самому Господу. «У нас с вами есть прекрасная возможность вести духовную жизнь и, приходя в храм, – побыть наедине с собой, – подчеркнул отец Владимир. – Слава Богу, осталось в прошлом время, когда человек и такой возможности не имел, когда специальные органы следили за тем, кто ходит в храм, что конкретно на проповеди говорит священник, кто и как крестится… Сейчас же мы можем наслаждаться свободой своего вероисповедания. Как долго это продлится – никто не знает. Но пока такая возможность есть, её нельзя упускать». 

Священник акцентировал внимание на том, что в храме нет ничего такого, что разделяло бы людей: нет политических, национальных, финансовых, должностных и прочих различий. В храме есть только Бог. «Перед лицом Господа нет чинов, нет званий, перед Ним мы все равны, – отметил отец Владимир. – Для Господа важна лишь человеческая душа, её состояние. Человек может всё что угодно говорить, как угодно себя показывать, как угодно вести себя перед другими людьми. Но самое главное – каков он есть там, внутри, чего больше он в своей жизни совершает – добрых поступков или же непотребных. И вот эта суть человека открыта и доступна лишь одному Богу. К примеру, кто-то может осуждать человека за то, что он не так живёт, что-то не так делает. И никто не знает, что на самом деле он втайне творит милостыню, милосерден по отношению к тем, о ком окружающие давно забыли… А ведь это так важно – не быть эгоистом. При этом не обязательно от тебя требуются материальные траты. Самое главное наше сокровище – это жизненное время, вот его и надо уделять тем, кому необходима ваша поддержка». По слову священника, нередко случается так, что окружающие забывают о своих коллегах, о знакомых, друзьях сразу, как только те «выпадают из обоймы», перестают быть «нужными людьми». «Это чистой воды эгоизм, – заметил священник. – Такой подход к людям неправильный в корне, но, к сожалению, теперь это не редкость. Между тем, современная жизнь слишком скоротечна, мы живём в очень быстрое время: целый год пролетает, словно один день! И это все замечают. Так есть смысл каждому из нас задуматься: что оставлю после себя и как я живу?» 

В продолжение темы отец Владимир рассказал о Таинстве Евхаристии и Таинстве Венчания, кратко – о жизни и величайшем духовном подвиге Святителя Луки, Архиепископа Крымского, а также о чудесах, происходящих по сердечным молитвам верующих. Кроме того, батюшка отметил важность молитв за усопших, которые после своего ухода в иные пределы нуждаются в молитвах ещё больше, чем при жизни на земле, поскольку по завершении земного существования сами за себя попросить у Бога уже не смогут. 

Завершая духовное общение с правоохранителями, настоятель храма во имя Святителя Луки пожелал милиционерам ценить и беречь то, что составляет главное богатство православного человека: веру как духовное наследие дедов и прадедов… Отец Владимир пожелал сотрудникам МВД Божией помощи в трудах и в тяжёлое для всей страны время – восстановления престижности профессии. Ведь когда случается беда, большинство из нас по-прежнему первой призывает на помощь именно милицию. 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика