Анонс

Очищение святой водой

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

19 января, в один из двенадцати главных церковных праздников – в Крещение Господне, – по благословению благочинного Евпаторийского церковного округа протоиерея Александра Дворникова в морские воды окунулись более сотни евпаторийцев. 

 

Празднование Крещения Господня началось с Божественной литургии, по окончании которой из Свято-Николаевского собора крестным ходом к морю вышли сотни верующих. В этот раз маршрут крестного хода пролегал вдоль трамвайной линии, до кольца на улице Эскадронной и пляжа «Солярис». На берегу моря священники собора во главе с благочинным совершили чин Великого освящения воды, и после этого начались морские купания. По уже сложившейся традиции на воду был спущен крест, до которого доплыл и доставил к берегу один из купавшихся. Награждая самого быстрого пловца, благочинный передал ему в дар икону Святителя Николая Чудотворца. 

– Сегодняшний день – это величайшее событие Православной Церкви: Крещение Господа Бога нашего и Спаса Иисуса Христа, – отметил благочинный. – Мы освящаем в этот день воды в храме, затем выходим на берег моря, освящаем морские воды, и каждый желающий может в них окунуться. Именно сегодня все воды, проистекающие на земле, очищают все стихии природы, которые за год, можно сказать, оскверняет род человеческий. А сегодня всё обновляется и всё оздоравливается! И каждый верующий, который в этот праздничный день окунается в крещенскую воду, имеет здоровье на протяжении всего года. 

Как подчеркнул благочинный, 19 января отмечается не только Крещение Господне, этот праздник по-другому называется Богоявлением. Поскольку в тот момент, когда в водах Иордана крестился Сам Господь, явилась Святая Троица: Господь наш Иисус Христос входит в воды иорданские, принимая Крещение, Дух Святый в виде голубя сходит на Него, и слышен глас Отца Небесного, Который говорит: «Сей Сын Мой возлюбленный, в Нём же Моё благоволение!» 

Подчеркивая символику праздника, по завершении морских купаний верующие выпустили в небо более десятка белых голубей. «Пусть голуби взовьются над нашим градом, – сказал отец Александр, –  и станут образом той благодати Божией, которая сходит в праздник Крещения Господня на всех нас!»

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика