Анонс

 В Старом Крыму молились о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны

вкл. . Опубликовано в Кировское благочиние

 В Старом Крыму молились о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны«Вам герои нашей страны, живые и павшие, известные и безымянные, взрослые и дети  – посвящается…»

По инициативе общественности города 12 апреля 2014 года на улице 12 Апреля у памятника жертвам немецко-фашистского террора в Старом Крыму собрались жители города, чтобы спустя 70 лет почтить память земляков, погибших здесь на своей земле, в своих домах всего за один день до освобождения города Старый Крым. Звон колоколов нарушил тишину  на улице 12 Апреля ровно в 12.00 часов.

Ведущий зачитал  историческую справку из акта Старокрымской районной комиссии по расследованию злодеяний, причинённых немецко-фашистскими захватчиками (от 14 мая и 24 мая 1944 года): «... Увидев свое полное бессилие перед натиском доблестных частей Красной Армии и партизан, уходящие фашисты произвели жуткую расправу с мирным беззащитным населением города  Старый Крым. Это кошмарное событие произошло 12 апреля  1944 года под вечер и закончилось утром 13 апреля. Около 16 часов  12 апреля 1944 г. немецкие солдаты и офицеры, находившиеся в Старом Крыму и имевшие опознавательные знаки — желтый треугольник с нарисованным на нем черепом со скрещенными костями, приступили к поголовному уничтожению жителей по улицам Северной, Сулу-Даре, Полины Осипенко и др. Гитлеровцы вламывались в квартиры, избивали людей прикладами, выгоняли на улицу стариков, женщин и детей и тут же расстреливали. Применяли также холодное оружие — штыки и пр. Одновременно с этим по улицам двигались танки и стреляли в упор по жилым домам из орудий и пулеметов. Утром 13 апреля к окраинам г. Старого Крыма подошли части Красной Армии и партизаны. Немцы торопились уходить и убивали людей через окна, не заходя в дом. Не считались с больными, лежащими в постели...»  Страшную картину увидели 13 апреля освободившие город воины Красной Армии и партизаны Восточного соединения: в своих домах и дворах, прямо на улице лежали погибшие от рук гитлеровских карателей 584 человека, из них около двухсот детей. Более ста человек были ранены. В одном дне — 13 апреля 1944 года — вместились одна из самых страшных трагедий города за всю его многовековую историю и праздник освобождения от жестоких извергов. Невинные жертвы похоронены на кладбище в  большой братской могиле…

Горожане зажгли свечи в память о погибших земляках у  памятника жертвам немецко-фашистского террора в Старом Крыму.

На мероприятии выступил  очевидец тех событий Илья Григорьевич Занилов, в памяти которого жирной чертой отпечатался  кошмар того трагического дня.

Выступили жители города В.А.Шестаков, З.Г.Горелова,  Е.А.Круглова, М.А.Костикова, М.Б.Рямбов, П.М.Котюк, Старокрымский городской голова. В выступлениях  звучали факты того трагического дня, воспоминания, которые  были услышаны от очевидцев. Красной линией прошли тезисы о том, что эту трагедию нельзя забыть, фашизм и нацизм должны быть навечно искоренены из жизни людей. Крымчане должны жить дружно и мирно для  созидания и  процветания Крыма, чтобы в Крым могли  приезжать гости из разных уголков, наслаждаться природой и целебным климатом.

            Благочинный Кировского церковного округа протоиерей Георгий Барзул в сослужении   протоиерея Петра Дегтярева  и   иерея Сергия Шевелева отслужил панихиду по погибшим жителям города Старый Крым.  Тихо и немного грустно плыла молитва за убиенных на улице 12 Апреля, присутствующие на мероприятии,  вместе со священниками  возносили молитвы по погибшим.

Почтив память земляков минутой молчания, были возложены цветы и венки к  памятнику жертвам немецко-фашистского террора в Старом Крыму.

На мероприятии старокрымчане поддержали инициативу признать день 12 апреля официальным днем и часом памяти.

«Тише время, голову склони товарищ, мы о подвиге сегодня говорим, мы о тех, кому за подвиг ратный памятью нетленной воздадим».

 В Старом Крыму молились о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны

 В Старом Крыму молились о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны

 В Старом Крыму молились о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны

 В Старом Крыму молились о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны

 В Старом Крыму молились о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны

 В Старом Крыму молились о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны

Елена Янчукова.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика