Анонс

НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ В ХРАМЕ ВСЕХ КРЫМСКИХ СВЯТЫХ АЛУШТИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ СОСТОЯЛСЯ МОЛЕБЕН СВЯТИТЕЛЮ ЛУКЕ, АРХИЕПИСКОПУ КРЫМСКОМУ

вкл. . Опубликовано в Алуштинское благочиние

Накануне праздника Преображения Господня в храме Всех Крымских святых и Феодора Стратилата служили молебен святителю Луке, архиепископу Крымскому.

Ведь 18 августа 1958 г. в стенах Алуштинского храма торжественную всенощную служил сам Владыка Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский с архиереем Иннокентием Кировоградским. Спустя 64 года после служения Преосвященного Луки в Алуште, в память о Святителе, старший священник храма протоиерей Димитрий Компанец служил Молебен с молитвой ко святителю Луке, исповеднику, архиепископу Крымскому, преклоньше колена. В 1958 году святитель Лука жил на маленькой сьемной даче в г. Алушта. Архиепископ уже не видел на оба глаза, но ходил по домику и палисаднику без палки. Сам брал необходимые вещи. Однако больных уже не принимал. "За всенощной преосвященный Лука внимал каждому слову, каждому песнопению. Он весь уходил в молитву и духом предстоял не на земле, а на небе у Престола Божия". /Воспоминания протоиерея Евгения (Ворошеского)/.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика