Анонс

ИГРА В ШАХМАТЫ РАЗВИВАЕТ В РЕБЕНКЕ УВАЖЕНИЕ К ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ

вкл. . Опубликовано в Алуштинское благочиние

Каждую пятницу в воскресной школе храма Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата Алуштинского благочиния проводится  урок игры в шахматы.

На занятие приходят мальчики и девочки разного возраста. Преподаватель раздает спортивный инвентарь, в который входит шахматная доска и набор фигур. Ребята разбиваются на пары, садятся друг напротив друга и по правилам расставляют фигуры на доске. Дальше включаются в работу и вот тут-то начинается самое интересное...

Шахматы - это не просто настольная логическая игра. Это еще и организованный вид спорта, наука и даже искусство. Для ребенка же шахматы, в первую очередь, это развитие важных качеств. Здесь не обойтись без внимательности, усидчивости, сосредоточенности, самостоятельности в принятии решений. От урока к уроку каждый ученик-игрок растет в развитии этих умений, а потом смело использует их в других аспектах своей жизни.

Все перечисленные качества безусловно очень важны. Но среди приобретаемых навыков во время игры нельзя обойти стороной УВАЖЕНИЕ к партнеру по шахматной партии. Игра строится на взаимном уважении к размышлениям соперника, к его выбору и конечно же просто к самому человеку. Таким образом, ребенок 12-10-7 лет (а то и младше), на уроках игры в шахматы развивает качества, которые будут полезны ему во взрослой жизни.

Час работы за шахматной доской пролетает очень быстро. На лицах детей во время игры можно рассмотреть разные эмоции. Кто-то сводит бровки, когда сосредоточен. Кто-то подпирает рукой подбородок, находясь в задумчивости. Самые эмоциональные ребята хватаются за голову, осознавая свою ошибку. Девочки в процессе игры более сдержаны, чем мальчики, но не отстают от них в познании этого искусства. На протяжении всего занятия преподаватель подходит к каждому ученику, следит за ходом игры и даёт свои рекомендации. 

  София Светличная

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика