Анонс

Галина Лисовская. Из книги «Фаворские истории».

вкл. . Опубликовано в Алуштинское благочиние

Ежиный переполох. История от паломника.

В прошлом году исполнилось двадцать лет моего воцерковления. Думал, я уже такой осведомлённый, бывалый, как говорит молодёжь, «продвинутый» православный человек. Уже что-то понимаю, даже советы новоначальным могу давать. Но после одного случая самомнение мое разрушилось в одночасье. Приехал я на море, в Православный центр «Фавор» в Крыму. Думал, отдохну, помолюсь, святые места посещу. О, пять литургий в неделю! Это прекрасно! То, что надо. Место изумительное, море прозрачнейшее. Отличная православная компания.

Первую ночь спал как младенец. Не тут-то было. В полшестого утра разбудил меня детский крик: «Помогите! Помогите! Он сейчас утонет! Да что же вы все спите?!!!» Спросонья я кое-как оделся и  кубарем скатился с лестницы. Со мной ещё несколько человек. Уже рассвело. И было хорошо видно, что около прудика рядом с детской площадкой мечутся мальчик и девочка лет четырёх-пяти. Их перепуганная мама безуспешно пыталась оттащить их в сторону. А они, раскрасневшиеся, растрепанные, лезли в воду и звали на помощь по очереди и вместе. 

Оказалось, в воде беспомощно барахтался маленький ежонок. Собравшиеся «спасатели» выловили малыша и выпустили в травку искать маму. Ежонок забавно пофыркал, и тут же целенаправленно потопал к кустам. 

Дети угомонились, вернее снова начали кричать, но уже от радости. Их молодая мама извинялась за переполох, она рассказала, что они только вчера приехали из Сибири, и с такой разницей часовых поясов детей в комнате утром не удержать. 

Я поучительно сказал детям:

- Вот и хорошо. Не дали пропасть Божьей твари...

Девочка, которая была постарше брата, серьезно ответила:

- Я знала, что все будет хорошо. Я Богородицу попросила...

И тут я понял, что за все время после внезапного пробуждения я ни разу не помолился. Я просто забыл об этом. И только, когда ситуация разрешилась, решил поумничать. А дети отреагировали намного точнее и правильнее. «Богородицу попросила»... А Матерь Божия ответила. Прямо туда, в детское сердце. И все, правда, стало хорошо. Что наша Вера по сравнению с детской? Тянуться и тянуться, идти и идти за ней.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика